новость
16 августа 2018

Игорь Владимиров рассказал об игре команды на ЧМ-2018 и карьере в спорте

Сборная России по футболу проведет первый матч после ЧМ-2018 против Турции в рамках турнира «Лига Наций» в пятницу, 7 сентября. Пресс-атташе национальной команды Игорь Владимиров, родившийся в селе Хреновое Бобровского района, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» об историческом выступлении сборной на ЧМ-2018 и вспомнил начало своей карьеры.

«Каждый игрок оказался важным для команды»

– Домашний чемпионат мира – эмоциональный пик за все время вашей работы в футболе?

– Конечно, это ведь событие планетарного масштаба. И то, что турнир проходил в России, – особый случай. Больше на нашей памяти такого не будет, скорее всего.

– Футболисты сборной и весь персонал провели друг с другом 52 дня за время подготовки к чемпионату и проведения самого турнира. Каково это? Ведь не секрет, что на сборах в любом спортивном коллективе часто случаются конфликты – тяжело видеть одних и тех же людей в замкнутом пространстве на протяжении длительного промежутка времени.

– Мы собрались 18 мая и расстались 8 июля, на следующий день после игры с Хорватией. И многие тренеры и эксперты действительно отмечали, что редко кому удается на протяжении столь длительного временного отрезка оставаться единым целым. У нас это получилось, мы сохранили цельность коллектива от начала и до конца. Для этого была разработана целая программа. На базу периодически приезжали семьи футболистов, интересные гости. Был великий пианист Денис Мацуев, приезжал Гус Хиддинк, с которым сборная завоевала бронзовые медали Евро-2008. А Борис Левин, знаток клуба «Что? Где? Когда?», устраивал для футболистов интеллектуальные игры. При этом мы работали на базе в Новогорске, мы не жили в городском отеле. Поэтому игроков никто не отвлекал от основного занятия. Сложился отличный баланс, когда футболисты занимались подготовкой к турниру, и в то же время эта кропотливая работа на тренировках разбавлялась каким-то позитивом, приятным общением.

 

– Перед началом турнира в команду мало кто верил.

– Да, мы получили большую порцию критики после контрольных матчей. Уступили австрийцам в Инсбруке, сыграли вничью с турками в Москве. Выступить ярко в этих матчах не удалось. Но причина была проста – сборная не готовилась конкретно к контрольным матчам. Она через эти матчи готовилась к старту чемпионата мира. Команда не могла быть идеально готовой в этих спаррингах. Она должна была сделать это в официальных матчах, что в итоге и произошло.

Футболисты реагировали на критику нормально – лучшие игроки сборной выступают за российские топ-клубы, они привыкли находиться под давлением. Тем более что в нашей стране любят крайности. Сегодня вы можете быть героями, а завтра стать изгоями. И после матча с Турцией мы рекомендовали футболистам не читать прессу, не следить за соцсетями перед началом турнира. Команде не нужна была какая-то особенная похвала за контрольные матчи. Но и хоронить до начала турнира уж точно не следовало. Хотя теперь уже можно отметить, что критика сделала парней более злыми, то есть в какой-то степени даже сослужила хорошую службу.

– А вы верили в успех?

– Это спорт, соревнование, в котором возможно все. И в то же время работа в футбольной команде не имеет смысла, если ты в нее не веришь. Мой оптимизм был обусловлен видением и пониманием того, как строит работу тренерский штаб под руководством Станислава Черчесова. Возможности и состояние футболистов тщательно изучались и оценивались. Допустим, Дзюба год не играл в сборной, ушел из «Зенита» в тульский «Арсенал», то есть сменил топ-клуб на команду-середнячка, а потом вернулся в национальную команду и на чемпионате мира «выстрелил». Он, конечно, особенный футболист, который часто находится в центре внимания.

Дзюба был страшно мотивирован. Он вдохновлял ребят, напоминал, что это главный турнир жизни для них. А ведь такое не скажешь по просьбе, это изнутри идти должно. И примерно за неделю до старта турнира он вышел к журналистам и произнес монолог от сердца, после которого публика поняла, что сборная России – это живые люди, а не бегающие по полю миллионеры. Вообще каждый из игроков оказался важным для команды в том или ином плане, каждый внес свою лепту. К примеру, вратарь Владимир Габулов на поле не вышел, но сыграл важную роль в формировании атмосферы внутри коллектива. В команде всегда у всех разные роли. Не может быть десятка Дзюб и Акинфеевых. Сергей Игнашевич приехал в сборную и сказал, что готов помочь команде, что будет счастлив провести на поле даже пять минут. В итоге он отыграл турнир без замен и помог раскрыться Илье Кутепову.

– Игра Игнашевича поразила всех…

– Вы бы видели, как скрупулезно он готовился к каждой тренировке. За час до занятия его можно было встретить в тренажерном зале. Понятно, что возраст давал о себе знать, и Сергей, зная свой организм, учитывал каждый нюанс. Бывало, что тренеры предлагали ему какие-то послабления в тренировочном процессе, а он отказывался. Для него было принципиально быть не хуже остальных. Таков же и Алан Дзагоев. Он пропустил из-за травм Евро-2016, Кубок конфедераций. И тут опять травма, уже на 23 минуте первого же матча. Но Алан остался с командой, стал восстанавливаться. Он всегда был рядом – поддерживал партнеров, со скамейки запасных заводил трибуны. И его голевой пас на Фернандеса в четвертьфинале был великолепным.

– Как строилась коммуникация с Марио Фернандесом, который по-русски почти не говорит?

– Говорит мало, зато понимает почти все. Все, что тренеры говорили ему на футбольном поле, он понимал. А вот во время индивидуальных бесед становилось тяжелее, ведь ему адресовались уже какие-то личные слова. Но на помощь приходил испаноязычный тренер по физподготовке Паулино Гранеро, да и Денис Черышев отлично говорит по-испански. Раньше Марио держался в команде немного особняком, а с Черышевым они сразу сдружились. Фернандес нашел свою роль в коллективе, и это помогло ему провести чемпионат на высочайшем уровне.

«В "Игроке" мы стали делать то, чего раньше в Воронеже не было»

– Вы начинали карьеру в воронежской газете?

– Да, тогда я был еще студентом. Поступил на журфак ВГУ в 1989 году, а уже в 1992-м стал работать в «Молодом коммунаре». Писал про спорт, в основном про футбол. А в конце 1993 года мы с друзьями основали спортивную газету «Игрок». Это было удивительное время, его не забыть. За нашей небольшой группой энтузиастов и единомышленников не стояли финансовые корпорации. К моменту создания «Игрока» мы уже успели понюхать пороху в других изданиях. Но нам, спортивным журналистам, было тесно в рамках общественно-политических газет. Хотелось писать в больших объемах, хотелось высказываться о том, что нам интересно. И в «Игроке» мы стали делать то, чего раньше в Воронеже не было. Благодаря тому, что «Факел», а затем и клубы по другим видам спорта брали наших корреспондентов на выездные матчи, у нас появились подробные репортажи с гостевых встреч, эксклюзивные материалы о жизни команд.

Безусловно, мы росли в профессиональном плане. Постепенно город все сильнее любил «Факел», появились прямые радиорепортажи с матчей команды. Появились, кстати, и другие спортивные газеты: «Футбол Воронеж +», «Коммуна Спорт», но первым в этой нише был и, что самое главное, остается «Игрок». И во всей этой спортивной суматохе мы работали, учились, заводили семьи – сейчас я даже не до конца могу понять, как мы все успевали.

 

– Почему «Факел» не может вернуться на тот уровень?

– У всех глав регионов есть социальные обязательства, от которых никуда не деться. И именно они являются для них приоритетными. Чтобы помимо всего этого находить деньги на клуб, нужно, чтобы либо губернатор был фанатом, либо бизнесмен, который готов всего себя отдать футболу. Пример – Сергей Галицкий в Краснодаре. Другой вариант – может быть крупная корпорация, у которой будет интерес вложиться в клуб. Но есть ли в Воронеже настолько состоятельная компания? Надеюсь, все это когда-нибудь срастется.

– Из «Игрока» вы позже ушли в ФК «Воронеж» – так тогда переименовали «Факел».

– Да, проработал в клубе четыре года. Сначала он назывался ФК «Воронеж», потом «Факел-Воронеж». Считаю, что брендами раскидываться нельзя. И когда клуб назвали ФК «Воронеж», сменив цвета, – отзывы были, мягко скажем, не очень хорошие. Когда команду назвали «Факел-Воронеж» – уже лучше. Считаю, слово «Факел» должно быть в названии местной команды. Это бренд, который всегда помнят и любят, он у многих в сердце. Тогда, в середине нулевых, клуб барражировал между лигами. Его трясло, были долги. Но рядовые сотрудники клуба мужественно терпели все это вместе с футболистами.

Где-то к концу 2005 года я понял, что хочу расти в профессиональном плане, что нужно развиваться, и поехал в Москву, в РФС тогда появилась вакансия. Курировал и продолжаю курировать всю вертикаль сборных команд России, руковожу департаментом по информационной политике. Восемь лет проработал с молодежной сборной России, в том числе был на Евро-2013 в Израиле. Тогда в команде играли Дзагоев, Смолов, Кокорин, Черышев, которые сейчас составляют костяк национальной сборной. А первая командировка в РФС была с юношеской сборной 1989 года под руководством Игоря Колыванова, когда та выиграла Евро-2006 в Люксембурге.

– Как отнеслись к шумихе в прессе из-за вручения футболистам значков заслуженных мастеров спорта?

– Нормально отнесся, ведь говорили об этом не последние в спорте люди. Серьезные волейболисты, гандболисты, выдающиеся чемпионы. Но футболистам оправдываться не в чем, они отдали все силы на чемпионате мира и прыгнули очень высоко. Да, правила должны быть одни для всех. Но нельзя забывать, что из всех видов спорта только футбол способен вывести людей на улицы. В хоккей условно играют десять стран, в хоккей с мячом, допустим, – пять. А футбол – все, только в ФИФА официально значится более 200 национальных ассоциаций. Я помню, как ездил в качестве второго пресс-атташе со сборной на Евро-2008 и как был поражен, узнав, что в России был всенародный праздник после победы над Голландией. И сейчас случилось то же самое.

Только футбольная сборная России может устроить стране такой праздник. Успехи клубов – нечто другое. Там игроки отдаются делу с душой, но это все-таки работа, ты понимаешь, что это профессионалы, которые выполняют свои обязанности по контрактам. А в сборной ты видишь, что о деньгах никто не думает, что парни бьются за престиж страны. И я горжусь тем, что причастен к тому празднику, который случился этим летом в России.

 

Текст - Павел Горячев, РИА "Воронеж". Фото — Константин Рыбин, РФС.

Источник: riavrn.ru

Последние новости
новость В пятницу стартует продажа билетов в кассах
новость В пятницу стартует продажа билетов в кассах
новость
вчера
В пятницу стартует продажа билетов в кассах
новость Игроки «Факела» посетили онкологическое отделение
новость Игроки «Факела» посетили онкологическое отделение
новость
вчера
Игроки «Факела» посетили онкологическое отделение
новость День рождения Павла Инютина
новость День рождения Павла Инютина
новость
вчера
День рождения Павла Инютина
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость
вчера
Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость
27 марта
Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость
26 марта
Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость
22 марта
Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Умер Василий Уткин
новость Умер Василий Уткин
новость
19 марта
Умер Василий Уткин
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость
19 марта
Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость
18 марта
Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость
15 марта
«Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость
15 марта
День рождения Михаила Бирюкова
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость
12 марта
Информация о травме Андрея Менделя
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость
10 марта
«Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость
10 марта
Историческая победа в «Лужниках»
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость
08 марта
«Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость Поздравляем с 8 марта!
новость Поздравляем с 8 марта!
новость
08 марта
Поздравляем с 8 марта!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость
07 марта
С днём рождения, Антон Шипилов!