новость
16 июля 2018

Игорь Пывин: «Верю в ребят, в их умение, настрой, самоотдачу»

Перед отъездом «Факела» в Томск на стартовую игру Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги спортивного сезона 2018-2019 годов с местной «Томью» наставник нашей команды Игорь Пывин, руководивший подготовкой футболистов к новому сезону, в эксклюзивном интервью специально для клубного сайта поделился своими впечатлениями от прошедших сборов, контрольных игр, селекционной работы и ожиданиями от первого в своей тренерской карьере старта во главе коллектива ФНЛ.

- Мы приступили к работе 31 мая, организовали просмотровый сбор, который был обусловлен тем, что большая группа игроков, выступавших в составе «Факела» в прошедшем сезоне, по истечении сроков контрактов, а также в связи с неудовлетворительным результатом покинула команду. При этом по окончании сезона мы сделали предложения футболистам, которых хотелось бы сохранить – это Лебеденко, Молодцов, Афанасьев, Кузьмин, Мануковский. В итоге все они согласились остаться у нас в команде. Плюс на контрактах оставались Хайманов, Садов и Арустамян. Однако покинувших команду необходимо было кем-то замещать, и первый сбор нам в этом частично помог. Практически сразу после окончания футбольного сезона во втором дивизионе мы собрали оттуда игроков, которые желают повысить свой уровень. Наводили справки на игроков, которые нас заинтересовали, которых нам рекомендовали. В итоге просмотрели очень большую группу футболистов в течение этого сбора, который длился с 31 мая по 7 июня, провели в этот период времени две двусторонние игры, и после окончания сбора приняли решение подписать контракты с первыми новичками, которые проявили себя с лучшей стороны. Это воронежский воспитанник, голкипер Дмитрий Кортнев, возможности которого нам были хорошо известны; опытный нападающий Сергей Орлов, на протяжении нескольких сезонов выступавший за ивановский «Текстильщик», в сезонах 2015-2016 и 2016-2017 забивавший по десять мячей в составе своей бывшей команды в группе «Запад» ПФЛ; нападающий Дмитрий Маликов – молодой игрок на перспективу, в своё занимавшийся в Воронеже и прошедший академию московского «Спартака»; Иван Беликов тоже прошёл отличную футбольную школу, в своё время оставлял очень неплохое впечатление в лискинском «Локомотиве», имеет хороший потенциал, который, надеюсь, раскроет в полной мере в нашей команде.

Хочу отдельно поблагодарить руководство клуба за предоставленную возможность провести этот сбор, который на самом деле был нам очень нужен для старта комплектования по сути новой команды на таком ограниченном временном отрезке.

Полноценную подготовку к новому сезону в ФНЛ мы начали с 15 июня. За время этого сбора провели четыре контрольные игры. Главной задачей первых двух недель этого этапа подготовки к старту в Олимп-Первенстве ФНЛ был просмотр и оценка возможностей очередных потенциальных новичков, в течение этого периода в стане «Факела» на базе в Тенистом побывало большое количество игроков. При этом работали в основном в двухразовом режиме тренировок, чтобы вывести на нужный уровень готовности тех футболистов, на которых рассчитывали в качестве игроков «Факела» в грядущем сезоне. Акцент на тренировках делали на поддержание скоростно-силовых кондиций и на общую выносливость.

Контрольные игры показали, что многие футболисты из числа приезжавших на просмотр не сумели выдержать нагрузки, предложенные нами на тренировках, и в результате со многими из потенциальных новичков пришлось попрощаться. Были среди них и опытные футболисты, которые, по нашему мнению, в итоге не смогли бы помочь «Факелу» в новом сезоне. Мы старалась производить не набор, а именно отбор игроков, которые проявили себя, работая на базе в Тенистом.

Были сделаны предложения по совместной работе группе игроков, которых мы знаем по выступлениям в командах ФНЛ прошлого сезона. Честно говоря, не все в итоге приняли эти предложения. Давать сейчас оценку нашей селекционной работе рано – сезон покажет, да и селекция пока не завершена. Понимающие люди знают, какие сложности возникают, когда костяка команды с прошлого сезона не остаётся, и как при таких условиях строить новый коллектив. В этой ситуации хочется пожелать терпения всем – и нашему тренерскому штабу, и руководителям клуба, и болельщикам.

- Игорь Вячеславович, заявка «Факела» на стартующий сезон в ФНЛ уже заполнена на 90%. Оставшиеся 10% закрывать планируете?

- Конечно, да. Мы чётко понимаем те позиции, которые нам необходимо усиливать. С рядом футболистов мы уже ведём переговоры, в том числе – из ближнего зарубежья. Контрольные игры и тренировочная работа однозначно говорят о том, что нам необходимо ещё укрепляться.

- На каких позициях?

- Крайний защитник, центральный полузащитник, атакующий полузащитник. Не откажемся и от квалифицированного игрока в атакующую линию, если такой появится на нашем горизонте.

- Единственная линия, которая укомплектована окончательно – вратарская?

- Да, у нас есть три вратаря, кто из них покажет себя лучше, тот и будет попадать в состав в конкретном матче. У нас есть опытный тренер голкиперов, который готовит наших вратарей, всё в порядке. Да, в период подготовки к сезону к нам приезжали более опытные голкиперы, но тот же Леонов в итоге получил более выгодное предложение из другого клуба и уехал, хотя мы хотели видеть его в нашей команде.

- В целом, если подвести итог этого короткого периода межсезонья, как оцените подготовительную работу?

- Очень много времени мы потратили на просмотр футболистов. Основная сложность заключается именно в этом. Мы бы с удовольствием всё это время наигрывали состав, но, к сожалению, уже второй год подряд «Факел» сталкивается с ситуацией, когда надо фактически заново собирать команду. Когда костяк команды сохраняется с прежнего сезона, то готовиться к новому сезону намного легче. «Старые» игроки уже знают требования тренеров, схемы игры, новички благодаря старожилам намного легче вливаются в коллектив. Наша работа в летнее межсезонье, надеюсь, не прошла даром. Сезон всё покажет и даст оценку. Будет тяжело, но это не только наша участь – в первых турах практически все команды наверняка будут испытывать те же сложности, что и мы.

- Как прокомментируете уход Хайманова?

- Игорю поступило предложение из «Тюмени», скорее всего – на более выгодных условиях, чем были у нас. Он в прошлом сезоне отыграл за «Факел» все 38 игр первенства, не без ошибок, конечно, но, тем не менее, это существенный показатель. Остаётся только пожелать Игорю успехов на дальнейшем футбольном пути.

- Как оцените функциональную готовность «Факела» к стартующему футбольному сезону?

- Очень сложно это сделать сейчас. По осени – другое дело. А в стартовых играх на первый план всё равно выйдут эмоции, настрой. Плюс погодные условия – жара может тоже серьёзно повлиять на действия футболистов на поле, всех команд без исключения. А так – мы провели достаточно объёмную работу, и только сезон покажет, насколько эффективной она оказалась. Очень многое будет зависеть от старта первенства, от того, как ребята выдержат ту нагрузку физическую и психологическую, которая ждёт их в первых матчах турнира.

- С капитаном команды определились?

- Проведём собрание с ребятами и определимся по этому вопросу до игры в Томске.

- Игорь Вячеславович, тренерский штаб нашей команды пополнил экс-футболист «Факела» Сергей Волгин. Как будете взаимодействовать с Сергеем Васильевичем?

- Сергей Волгин – известный в нашем футболе человек, с большим опытом, играл в ряде именитых клубов ещё во времена СССР, защищал цвета «Факела», на тренерском поприще руководил многими командами. Надеемся, что Сергей Васильевич будет активно помогать тренерскому штабу «Факела» своими советами и подсказками.

- Вы продолжите руководить нашей командой?

- Да. Мы будем работать в связке с Сергеем Волгиным, имеющим необходимую для участия в Олимп-Первенстве ФНЛ лицензию РФС тренера категории PRO. Я благодарен руководителям «Факела», которые доверили мне команду, постараюсь оправдать это доверие. Рад приходу в команду профессионала своего дела Волгина, уверен – он нам поможет.

- Какие задачи будет решать «Факел» в наступающем футбольном сезоне?

- Руководство клуба пока конкретных задач не ставило, но в моём понимании минимальной целью должно стать сохранение места в ФНЛ по итогам первенства.

- С какими чувствами вступает в первый для себя полноценный сезон в ФНЛ наставник Игорь Пывин?

- Для меня, как и для любого другого тренера в такой ситуации, это – вызов. Конечно, интересно, безусловно – волнительно. Надеюсь на то, что работа в межсезонье даст свои плоды, верю в ребят, в их умение, настрой, самоотдачу. Очень рассчитываю на поддержку наших болельщиков. С позитивом хочу начать это первенство, и на той же позитивной волне его закончить!

Последние новости
новость «Факел» — «Крылья Советов» | Обзор матча
новость «Факел» — «Крылья Советов» | Обзор матча
новость
вчера
«Факел» — «Крылья Советов» | Обзор матча
новость Уступили в домашнем матче
новость Уступили в домашнем матче
новость
вчера
Уступили в домашнем матче
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость
23 апреля
Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость День рождения Алексея Ребко
новость День рождения Алексея Ребко
новость
23 апреля
День рождения Алексея Ребко
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость
22 апреля
С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Расписание заключительных туров
новость Расписание заключительных туров
новость
20 апреля
Расписание заключительных туров
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость
19 апреля
«Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость Уступили в Краснодаре
новость Уступили в Краснодаре
новость
19 апреля
Уступили в Краснодаре
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
19 апреля
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
19 апреля
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
18 апреля
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова