02 мая 2018

В поединке с «Томью» воронежцы проиграли 0:1

«Факел» уступил на своем поле «Томи» из Томска во встрече 36-го тура футбольного турнира ФНЛ. Матч состоялся в Воронеже во вторник, 2 мая. Обе команды числились в неудачниках турнира – хозяева с 29 очками занимали последнее, 20-е место, а гости, имея 34 очка, шли 19-ми.

Примечательно, что накануне матча в Воронеже главный тренер «Томи» Валерий Петраков подал в отставку, и обязанности наставника сибиряков до конца сезона начал исполнять его ассистент Василий Баскаков. А хозяев поля на этот матч также вывел второй тренер команды – Игорь Пывин, исполняющий обязанности Павла Гусева, который, по информации пресс-службы ПФК «Факел», взял отпуск по семейным обстоятельствам до конца нынешнего сезона.

Игорь Пывин выставил на матч против «Томи» тот же состав, что начинал игру «Факела» в Самаре в предыдущем 35-м туре, кроме одной позиции – на правом фланге полузащиты Артем Молодцов заменил Максима Афанасьева. Как и во всех своих последних встречах, воронежцы начали игру по схеме 4-4-2.

На 7 минуте полузащитник гостей Илья Кухарчук получил пас на углу вратарской «Факела», мощно пробил, но Артем Федоров ногами отбил этот удар – это был первый опасный момент в матче.

Гости в дебюте встречи смотрелись интереснее хозяев, по крайней мере, у ворот Артема Федорова постоянно возникали полумоменты в то время, как его коллега – голкипер сибиряков Александр Мелихов – вообще не вступал в игру.

Первый удар по воротам «Томи» нанес с 25 метров на 19 минуте Игорь Хайманов, но Александр Мелихов легко забрал мяч. В остальное время инициатива была у «Томи», особенно заметны в ее составе были полузащитники Алексей Пугин и Ян Казаев. Единственная возможность отличиться была у Игоря Лебеденко в компенсированное время первого тайма. Его удар головой пришелся на метр выше левой «девятки» ворот Александра Мелихова.

В первой половине встречи гости превзошли хозяев поля в движении –нападающие «Факела» Игорь Лебеденко и Александр Алхазов практически не получали мяча у штрафной «Томи». Второй тайм начался с опасного момента у ворот Артема Федорова. На 47 минуте снова опасно пробил Илья Кухарчук, но голкипер «Факела» отразил удар.

Илья Кухарчук забил мяч на 64 минуте, после передачи с левого фланга он в касание поймал мяч на ногу и пробил с 10 метров в угол ворот «Факела». Со счетом 1:0 повела «Томь».

На 67 минуте нападающий «Томи» Исламнур Абдулавов запорол чистый выход один на один к воротам «Факела». Гость перебросил Артема Федорова, но мяч перелетел и перекладину ворот – счет не изменился. Через минуту гости организовали новый опасный момент у ворот Федорова, но Артем спас свою команду от двух ударов подряд в упор.

Гости уверенно контролировали ситуацию в оставшееся до финального свистка время, а «Факел» не смог создать ничего опасного у ворот «Томи». Встреча так и завершилась со счетом 1:0 в пользу «Томи».

По окончанию матча 36-го тура футбольного турнира ФНЛ, в котором «Факел», уступив «Томи» 0:1, потерял даже теоретические шансы остаться в следующем сезоне во втором по силе российском футбольном дивизионе, наставники команд на пресс-конференции оценили результат этой встречи.

– Перед игрой мы просматривали предыдущие встречи «Факела». У нас были некоторые опасения – все-таки в Воронеже хорошие нападающие Лебеденко и Алхазов и очень хорошие фланги. В предыдущих матчах воронежцы смотрелись очень качественно. Поэтому мы в начале матча особое внимание уделили игре в обороне, и в целом с задачей, считаю, справились, за исключением последних минут матча, когда хозяева перехватили инициативу, – сказал исполняющий обязанности главного тренера «Томи» Василий Баскаков.

– Сегодняшний матч у нас не получился. Команда не смогла до конца восстановиться после матча предыдущего тура в Самаре. Там было затрачено очень много эмоций и сил. А сегодня нам не хватало свежести – было видно, что соперник посвежее, помобильнее. Мы пытались сыграть вторым номером, во втором тайме активизировались, прибавили, но этого не хватило, чтобы добиться положительного результата, – отметил исполняющий обязанности главного тренера «Факела» Игорь Пывин.