14 мая 2017

Обменялись голами: воронежский «Факел» сыграл вничью на поле питерского «Зенита-2»

Сегодня, 14 мая, прошли матчи 37-го тура первенства Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел» наведался в гости к петербургскому «Зениту-2» и провел заключительный выездной поединок нынешнего сезона.

«Зенит-2» Санкт-Петербург – «Факел» Воронеж – 1:1 (1:0)

Голы: Евсеев, 6 (1:0); Бирюков, 70 (1:1).

«Зенит-2»: Бабурин (к), Зуев, Зуйков, Чернов, Карпов, Ящук (Батютин, 70), Сиротов, Зырянов (Бавин, 68), Евсеев, Рязанцев (Камышев, 75), Погребняк.

«Факел»: Кобзев, Бурнаш (Тихий, 68), Иванов (Касьян, 74), Курилов, Осипенко, Багаев (к), Нагибин (Арустамян, 46), Трошечкин, Каюмов, Лукьяновс, Бирюков.

Предупреждения: Зуев, 39; Зуйков, 90.

Судьи: Е. Кукуляк (Калуга), Р. Деушев (Москва), М. Кистанов (Энгельс).

14 мая. Санкт-Петербург. МСА СК «Петровский». 1112 зрителей.

Напомним, проиграв в минувшую среду на своем поле калининградской «Балтике» (1:2), наша команда опустилась на девятое место. После этого «Факел» фактически потерял последние шансы на попадание в итоговый квартет сильнейших, а следовательно, и право на участие в стыковых матчах с клубами РФПЛ.

Что касается «зенитчиков», то подопечные бывшего хавбека сборной России Владислава Радимова, расположившиеся на 14-й строчке таблицы, по-прежнему находились под серьезной угрозой расставания с подэлитным дивизионом. От «зоны вылета» петербуржцев отделяло всего одно очко, и, разумеется, победа в отчетной встрече требовалась им, словно воздух.

На пресс-конференции по окончании поединка с балтийцами наставник «Факела» Павел Гусев подчеркнул, что на финише первенства в стартовом составе команды будет произведена ротация. И обещанные изменения коснулись целого ряда позиций. В воротах воронежцев, которые снова перешли со схемы 5-3-2 на 5-4-1, появился Александр Кобзев, в обороне – Георгий Бурнаш и Алексей Курилов, в средней линии – Иванс Лукьяновс, Иван Нагибин, а также Александр Трошечкин.

Но перейдем к событиям на поле. Уже на 6-й минуте хозяева сделали первый шаг к столь необходимой им победе. После дальнего выноса их голкипера-капитана Егора Бабурина Курилов почему-то замешкался, экс-воронежец Кирилл Погребняк навязал борьбу Кобзеву, и в итоге Алексей Евсеев с 18 метров отправил отскочивший к нему мяч в пустые ворота – 1:0.

В следующую четверть часа «зенитчики» вполне могли закрепить свой успех. Шансы отличиться имелись у Погребняка и Ильи Зуева, многоопытного Константина Зырянова и Сергея Зуйкова, однако зажечь двойку на табло МСА «Петровский» никому из них так и не удалось. На исходе получаса игры питерцы создали еще два момента подряд, но Погребняк сначала не сумел пробить Кобзева из пределов вратарской, а секундами позже головой направил мяч рядом с целью.

Только после этого что-то вразумительное стало получаться в атаке и у «Факела». Михаил Багаев, «продавив» на фланге двоих соперников, пытался отпасовать тезке Бирюкову, набегавшему на дальнюю штангу, но Зуев в подкате прервал прострел. Затем с выгодных позиций стреляли по воротам хозяев Лукьяновс и Максим Осипенко, да только с прицелом у них возникли явные проблемы. Обоим, кстати, ассистировал Нагибин, который на 44-й минуте и сам мог отличиться. Голу-красавцу не позволил состояться Бабурин, в броске отразивший дальний выстрел хавбека гостей в «девятку».

А в перерыве Павел Гусев отправил отдыхать как раз Нагибина. Тот уступил свое место на поле Артуру Арустамяну, и молодой воспитанник воронежской школы отправился на передний фронт – в помощь Бирюкову. Правда, остроты в действиях «Факела» с переходом на игру с парой форвардов не прибавилось. Да и его противник в плане созидания, мягко говоря, вовсе не блистал.

Зато первый же реально опасный момент, имевший место быть во втором тайме, привел к голу. После заброса Дмитрия Каюмова мяч перелетел за спины защитников хозяев и оказался у Курилова, который сделал скидку на находившегося во вратарской площадке Бирюкова. Давненько не отличавшийся лучший бомбардир воронежцев своего шанса на этот раз не упустил – 1:1.

Следующая острая ситуация возникла только четвертью часа позже. И снова «полыхнуло» во владениях питерского коллектива. Вышедший на замену Александр Касьян принял передачу от Каюмова и аккуратным пасом вывел на убойную позицию Трошечкина, однако тот переправить мяч в сетку не сумел, угодив в Бабурина.

А уже на самом «флажке», когда до финального свистка калужского арбитра Евгения Кукуляка оставались считанные секунды, центральному хавбеку гостей представилась еще одна возможность принести своей команде волевую победу. Поймав отскок, Трошечкин справа вошел в штрафную площадь петербуржцев и пробил в дальний нижний угол, но мяч прокатился рядом со штангой – ничья.

Теперь актив «Факела» составляют 53 набранных очка, и он по-прежнему остается на девятом месте. Сезон воронежская команда подытожит в субботу, 20 мая, домашним поединком с астраханским «Волгарем», который сегодня переиграл на своем поле краснодарскую «Кубань» (2:1) и поднялся на 12-ю строку таблицы.