07 мая 2017

Воронежский «Факел» снова взял верх над московскими динамовцами

В рамках 35-го тура первенства Футбольной национальной лиги, матчи которого состоялись в субботу, 6 мая, воронежский «Факел» наведался в ближнее Подмосковье. Наша команда встретилась с ФК «Динамо-Москва», принимающим своих соперников на «Арене Химки».

«Динамо-Москва» – «Факел» Воронеж – 0:1 (0:0)

Гол: Касьян, 79 (0:1).

«Динамо-Москва»: Шунин (к) – Терехов, Рыков, Белоруков, Козлов (Погребняк, 84) – Темников (Маркелов, 46), Сапета, Соснин (Кузьмин, 68), Ташаев (Катрич, 46) – Бечирай, Панченко.

«Факел»: Саутин – Багаев (к), Осипенко, Шахов, Иванов, Тихий – Соловьев (Трошечкин, 78), Каюмов, Свежов – Бирюков (Болов, 90+2), Касьян (Лукьяновс, 84).

Предупреждения: Багаев, 37; Рыков, 47; Осипенко, 68; Сапета, 90+3.

Судьи: Р. Галимов (Улан-Удэ), А. Журба (Барнаул), А. Акимкин (Пермь).

6 мая. Химки, «Арена Химки». 4342 зрителя.

Напомним, легендарный столичный клуб, который прошлой весной впервые за свою многолетнюю историю покинул отечественный высший дивизион, уже успел возвратиться в элиту. Путевку в Премьер-лигу подопечные Юрия Калитвинцева завоевали еще в День космонавтики – за семь туров до финиша. А неделю назад, с минимальным перевесом одолев в Краснодаре «Кубань» (1:0), динамовцы досрочно гарантировали себе и золотые медали.

TД¦-¦¦¦¦¦¬-01.JPG

При этом триумфаторы первенства не проигрывали на протяжении 17 матчей. И предыдущее поражение (лишь второе за весь нынешний сезон) они потерпели в Воронеже: 15 октября «Факел» одержал волевую победу над московским фаворитом со счетом 2:1. В общем, можно было практически не сомневаться в том, что желания вернуть должок гостям из столицы Черноземья у бело-голубых будет предостаточно.

TД¦-¦¦¦¦¦¬-03.JPG

Воронежцы же, в отличие от идущего весьма уверенной поступью противника, в последнее время стабильностью не радовали. В десяти весенних поединках «Факел» смог добыть только дюжину очков и откатился на восьмую строчку таблицы. Матчи двух предыдущих туров команде Павла Гусева совсем уже не удались – 1:3 в Тюмени и 0:3 в домашней встрече с красноярским «Енисеем». На выезде воронежский коллектив в этом году и вовсе еще не побеждал – одна ничья при трех поражениях.

TД¦-¦¦¦¦¦¬-04.JPG

Как бы там ни было, дебютный отрезок отчетного матча остался за «Факелом». Уже на 2-й минуте динамовский воспитанник Иван Соловьев преуспел в отборе на своей половине поля, продвинулся вперед и отпасовал на ход Александру Касьяну, который слева ворвался в штрафную площадь противника и неплохо пробил в дальний угол. От гола хозяев увел их вратарь-капитан Антон Шунин, в броске переведший мяч за лицевую линию. Следом воронежцам удалась еще одна хорошая комбинация, завершившаяся неточным ударом Соловьева сходу со средней дистанции.

Впрочем, ответа москвичей пришлось ждать отнюдь не долго. Розыгрыш углового и скидка Дмитрия Белорукова позволили Александру Ташаеву с носка пальнуть из радиуса штрафной – чуть выше «девятки». А на 12-й минуте просто-таки обязан был открывать счет лидер бомбардирской гонки ФНЛ Кирилл Панченко. В прыжке замыкая выверенный навес Алексея Козлова, он бил головой, что называется, наверняка, однако мяч предательски разминулся с целью.

Далее у ворот Александра Саутина возникли еще две острые ситуации. В первом случае Панченко пытался вывести один на один Фатоса Бечирая, который после контакта с Дмитрием Ивановым оказался на газоне и тщетно пытался убедить рефери из Бурятии Романа Галимова в том, что защитник воронежцев придержал его за футболку. Затем динамовцы разыграли «стандарт», и Александр Сапета вывел на убойную позицию Козлова, который, на счастье воронежцев, не сумел толком подстроиться под мяч и промахнулся буквально с трех метров.

За упущенные ранее моменты москвичи едва не поплатились ближе к перерыву. Гости снова отметились хорошим розыгрышем, который вполне мог увенчаться красивым голом. Касьян с 20 метров аккуратно направлял мяч в правый нижний от себя угол, но Шунин сумел перевести мяч в штангу. На отскок первым успел Михаил Бирюков, однако пробить динамовского «кипера» и ему не удалось.

TД¦-¦¦¦¦¦¬-05.JPG

В общем, несмотря на отсутствие голов, игра, надо признать, вполне смотрелась. И сразу после перерыва последовало продолжение – в виде очередной дуэли Касьяна и Шунина. На этот раз нападающий «Факела» здорово исполнил штрафной удар с приличной дистанции, а капитан хозяев и теперь не оплошал, вновь продемонстрировав свою надежность.

На 62-й минуте взятие ворот наконец-то состоялось. Это воронежцы «размочили» Шунина после розыгрыша очередного стандартного положения, вот только Максим Осипенко, которому ассистировал Виктор Свежов, отличился из очевидного офсайда.

Десятью минутами позже во всей красе проявил себя Саутин, словно принявший эстафету от своего столичного коллеги по амплуа. Александр парировал весьма не простой удар Панченко со средней дистанции, а секунды спустя не позволил отличиться и Бечираю, который попытался дослать мяч в сетку с достаточно острого угла.

«Факел» ответил более чем серьезно – двумя голами. Правда, первый из них снова не был засчитан: главный арбитр и здесь среагировал на сигнал своего ассистента, посчитавшего, что Михаил Багаев, который после передачи Дмитрия Каюмова нанес точный удар низом, находился в офсайде. Зато на 79-й минуте сомнений в правильности забитого воронежцами гола и быть не могло.

Козлов, вроде бы прервавший быструю контратаку соперника, допустил ошибку и позволил перехватить мяч Дмитрию Тихому. Тот запустил по правому флангу Свежова, чей навес четко замкнул кивком головы набежавший Касьян – 0:1. В оставшееся время хозяева изменить ситуацию не успели, и наша команда во второй раз за сезон превзошла сильнейший клуб ФНЛ.

Победа в Химках позволила «Факелу» довести свой актив до 52 набранных очков, сделать один шаг вперед – на седьмое место – и остаться в числе претендентов на попадание в «зону стыков». Поединки 36-го тура пройдут уже в ближайшую среду, 10 мая. Воронежцы сразятся на своем поле с калининградской «Балтикой», отчаянно бьющейся за сохранение прописки в первом дивизионе. Матч начнется в 19 часов.