новость
31 октября 2016

Ключевой игрок обороны сине-белых прокомментировал интерес со стороны клубов РФПЛ

Центральный защитник «Факела» Виталий Шахов подтвердил, что готов продолжить выступление за воронежскую команду, несмотря на интерес со стороны клубов Премьер-лиги. В беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» футболист проанализировал собственную игру и рассказал, готов ли продлить контракт с «Факелом».

– «Факел» победил московское «Динамо», «Зенит-2», но потерял очки с «Балтикой».

– Конечно, это повод для огорчения, если учесть сценарий, по которому складывалась игра. С другой стороны, все команды в ФНЛ приблизительно одного уровня, поэтому ничью на выезде можно считать неплохим результатом. Очки одинаково сложно достаются как аутсайдерам, так и лидерам, почти все матчи получаются такими вязкими и тяжелыми. На мой взгляд, в Калининграде мы действовали лучше и должны были побеждать, но результат игры не всегда зависит от того, как она развивалась. Будь хозяева чуть удачливее, могли бы и сами взять три очка. В этом и есть специфика ФНЛ – никогда нельзя быть уверенным в легкой победе.

 

 

«Моя ошибка в матче с “Соколом” – частный случай»

– Почему «Факел» лучше играет с сильными командами? С более слабыми соперниками из нижней половины таблицы вы чаще проводите неудачные встречи.

– Если честно, я даже не задумывался об этом. Тут может быть много факторов: настрой, текущая форма, травмы игроков. Хотя мы серьезно настраиваемся на всех без исключения, с пониманием того, что после каждого матча у нас должно быть три очка. У нас нет разделения на сильных и слабых соперников. Просто в какой-то степени с аутсайдерами тяжелее играть из-за того, что они в большинстве случаев становятся всей командой перед штрафной. При этом сами не играют и не дают играть нам.

Да, были вызовы на просмотр, скажем так, из далеко не последних клубов Премьер-лиги, поэтому я не мог на них не откликнуться. Все в команде с пониманием отнеслись к этому. Съездил, но не подошел по разным причинам, о которых сейчас уже нет смысла говорить. У меня оставался действующий контракт с «Факелом», поэтому перед началом сезона мы решили, что я остаюсь в Воронеже. Ни с моей стороны, ни со стороны руководства какого-то недопонимания не возникло.
ВИТАЛИЙ ШАХОВ

– О чем вы перед началом сезона говорили с президентом «Факела» Евгением Севергиным и главным тренером Павлом Гусевым? Они наверняка спрашивали у вас после просмотра в ЦСКА, готовы ли вы сосредоточиться на «Факеле»?

– Да, на эту тему тоже был определенный разговор. Павел Пантелеевич (Гусев – РИА «Воронеж») изначально хорошо понимал мою позицию, а президент интересовался настроем, желанием продолжать карьеру в «Факеле». Я дал понять, что меня все устраивает в команде, недовольства никакого нет. Да, были вызовы на просмотр, скажем так, из далеко не последних клубов Премьер-лиги, поэтому я не мог на них не откликнуться. Все в команде с пониманием отнеслись к этому, ведь я же не самовольно уехал куда-то, а с разрешения руководства. Съездил, но не подошел по разным причинам, о которых сейчас уже нет смысла говорить. У меня оставался действующий контракт с «Факелом», поэтому перед началом сезона мы решили, что я остаюсь в Воронеже. Ни с моей стороны, ни со стороны руководства какого-то недопонимания не возникло.

– Буквально пару недель назад вас критиковали болельщики – в частности, за ошибки в матче с «Соколом». Согласны ли с тем, что был какой-то микроспад, или это все же единичные ошибки?

– Думаю, это сложно назвать спадом. Ошибка с «Соколом» была грубая, в этом нет никакого сомнения, но по одной игре нельзя делать какие-либо выводы. Говорить о спаде можно было бы, проанализировав все мои матчи в этом сезоне, сопоставив их с выступлением в 2015 году и найдя какую-то закономерность. Не думаю, что тренер или кто-то в команде считает, что у меня наметился спад в игре. Понятно, что в конкретном эпизоде того матча я на несколько мгновений потерял концентрацию и допустил ошибку, но это частный случай. Все футболисты ошибаются на поле, мы ведь не роботы. Рядовому болельщику такие явные просчеты бросаются в глаза, отсюда и критика. Но гол – это и есть результат ошибки, как правило, даже не одного, а целого ряда футболистов, следствие их неправильного взаимодействия. Что касается моей нынешней формы, то сейчас, слава Богу, меня не беспокоят ни травмы, ни какие-то психологические проблемы. Спокойно тренируюсь и готовлюсь к следующему матчу.

«Есть желание забраться как можно выше»

– Игра «Факела» стала более осторожной. Вам как защитнику это нравится?

– Нет, я бы не сказал, что наш стиль стал более осторожным, хотя вы не первый человек, который мне об этом говорит. В моем понимании мы как играли в атакующий футбол, так и играем. В ФНЛ есть много команд, которые действуют в пять защитников и обороняются на своей половине поля – вот это и есть оборонительная игра. Как правило, такие команды пропускают не больше одного мяча, а свои шансы ищут только в контратаках и на стандартах. Взять нашу игру, например, в матче с «Кубанью» в Краснодаре. Да, пускай моментов у нас почти не было, но мы весь матч шли вперед. В каждой игре у нас за спиной половина поля пространства – мы и сами атакуем, и даем атаковать другим. Или в той же игре с «Тереком» на Кубок: приехал клуб Премьер-лиги, мы спокойно могли выбрать оборонительный вариант, встать сзади всей командой и бить мяч вперед. Но даже в такую погоду мы старались показать яркий футбол, ради которого болельщики и приходят на стадион. Хотя, если бы мы играли от обороны, то лично мне, да и другим защитникам, было бы гораздо легче. Играли мы недавно в Калининграде – катаем мяч, прижимаем «Балтику» к воротам, но они встали всей командой сзади – и попробуй вскрой такую насыщенную оборону. И это при том, что мы сами создавали хорошие возможности для их контратак, оставляя много пространства сзади. Я бы сказал, что атакующая манера игры стала для «Факела» фирменным стилем в последние пару лет. Это ведь не только мое мнение: в Краснодаре мои знакомые отмечали, что мы были единственной командой, которая там пыталась сыграть в атаку. Другое дело, что в прошлом сезоне в игре получалось заметно больше, был кураж, ноги сами несли нас вперед. Разумеется, если бы мы действовали в каких-то матчах в более прагматичной манере, то сейчас, возможно, находились бы даже выше в таблице. Но у нашего руководства и тренера такая позиция – играть в атакующий футбол и стараться радовать наших болельщиков.

– Какой результат «Факела» по итогам сезона сочтете хорошим?

Все зависит от того, какой будет контракт, сколько лет, какие предложат условия. Совершенно точно могу сказать лишь одно: мне в Воронеже очень нравится, что понимает и руководство клуба. Я не люблю о чем-то зарекаться, но, если после этого сезона я останусь в Воронеже, то в этом не будет ничего удивительного.
ВИТАЛИЙ ШАХОВ

– Понятно, что всегда есть желание забраться как можно выше. Но лично я совершенно не задумываюсь над тем, какой результат меня устроит. Повторюсь: мы хотим побеждать в каждом матче. Тот результат, который мы имеем на данный момент, мне приятен. Бывает такое, что команда играет здорово, но в определенных моментах не везет, и она застревает внизу турнирной таблицы. Как, например, было с нами в прошлом сезоне – по игре мы со старта выглядели очень неплохо, многое получалось, но очки набирали с огромным трудом. Думаю, что мы в любом случае завершим этот сезон достойно. До первого места будет, конечно, тяжеловато дотянуться, но попасть в «стыки» нам вполне по силам.

– Если бы «Факел» предложил продлить контракт, вы бы согласились? Или надо рваться в РФПЛ, пока молодой?

– Даже не знаю. Все зависит от многих факторов: от того, какой будет контракт, сколько лет, какие предложат условия. Совершенно точно могу сказать лишь одно: мне в Воронеже очень нравится, что понимает и руководство клуба. С того самого момента, как я сюда пришел, у меня не было поводов для недовольства. Разумеется, всегда есть желание попробовать себя на более высоком уровне, к чему я и буду продолжать стремиться. Я не люблю о чем-то зарекаться, но, если после этого сезона я останусь в Воронеже, то в этом не будет ничего удивительного. Буду так же выходить и биться в каждом матче, стараясь хорошо выполнять свою работу.

– Год назад в одном из интервью вы сказали, что после новогодних праздников собираетесь перебираться с базы на съемную квартиру.

– Так получилось, что я как защитник решил остаться присматривать за базой, чтобы все, кто здесь находится, чувствовали себя в безопасности. А если серьезно, то просто в том году была совершенно иная ситуация. Я тут был в практически в полном одиночестве, что как-то немного напрягало, заставляло грустить. А в этом сезоне у нас тут такая внушительная делегация прописалась, что как-то сразу веселее стало. Поэтому я и передумал переезжать на квартиру. К тому же, когда живешь на базе, ничего не отвлекает от тренировочного процесса и можно полностью сосредоточиться на футболе. 

 

Текст - Максим Миненков, Павел Горячев, РИА "Воронеж".

Источник: riavrn.ru

Последние новости
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость
вчера
Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость День рождения Алексея Ребко
новость День рождения Алексея Ребко
новость
вчера
День рождения Алексея Ребко
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость
22 апреля
С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Расписание заключительных туров
новость Расписание заключительных туров
новость
20 апреля
Расписание заключительных туров
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость
19 апреля
«Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость Уступили в Краснодаре
новость Уступили в Краснодаре
новость
19 апреля
Уступили в Краснодаре
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
19 апреля
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
19 апреля
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
18 апреля
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах