новость
16 ноября 2015

Показать «Факел». Каким должен быть российский футбол

Показать «Факел». Каким должен быть российский футбол

Футбол в России - спорт №1. Номер один по числу скандалов, критики, негатива. Тут с детства учат, что наши команды самые унылые, агенты - самые жадные, а футболисты - самые «деревянные». У тех, кто считает футбол лучшей игрой с мячом, есть выбор: погрузиться в сладкую депрессию и ругать его со стороны, либо принять все правила и помогать убийству игры. Но еженедельник «Футбол» съездил в Воронеж, увидел, почему он настоящий город контрастов, и нашел там третий путь, по которому идут неискушенные, но счастливые фанаты местного клуба «Факел».

Контраст Первый:

Студенты говорят, что Воронеж очень молодежный город. Люди семейные удивленно поднимают брови и отвечают, что тут вообще-то тихо и по-домашнему. Кому больше верить, непонятно, даже если объехать его сверху вниз. Сколоченные за час киоски, которые пихают в любую свободную точку земли, соседствуют с аккуратными высотками. Несколько слоев уличных листовок висят на фоне сотен тысяч прекрасных деревьев. А бабульки, устроившие свой бизнес прямо на картонках на пустыре, выдерживают конкуренцию торговых центров и милых кафе.

Совсем запутанно становится около Центрального стадиона профсоюзов, также известного в народе как «Труд». Узнать туда дорогу у прохожих получается только с восьмой попытки. Зато первые очереди в кассах возникают еще за 5 часов до игры.

Расположение стадиона - отдельная история. Он буквально втиснут между четырьмя небольшими улицами. Настолько плотно, что прямо к трибунам паразитом присосался рынок, где грузные мужчины продают шапки «Боруссии», а женщины в леопардовых лосинах - «модные» сапоги и пуховики. Все это – под треск русского шансона и с одобрения выцветших моделей с плакатов, которые висят тут уже лет 20.



Но всего один шаг вбок – и вы открываете портал в другое измерение. Те четыре улицы оказываются самым приятным местом на свете. Первая и самая стойкая ассоциация - уютные европейские кварталы. Где-то в Париже по таким неспешно прогуливаются фанаты «ПСЖ», начавшие отмечать чемпионство в октябре.

Контраст Второй:

- Так, «Газовик» проиграл, «Зенит-2» проиграл. Ах-ах-ах-ах-ах, Армавир «Луч» дернул! - группа людей перед закрытыми входами на стадион развлекается изучением результатов дня. Происходящее в других лигах их не волнует: раз «Факел» играет в ФНЛ, значит, надо следить за ФНЛ. Год назад так происходило и с зоной «Центр» второго дивизиона.

В Воронеже не скрывают, что команда их приятно удивила. Только поднявшись в подэлитную компанию, «огнеопасные» сразу забрались в зону стыковых матчей и не собираются оттуда уходить. Разве что наверх. Перед важной игрой с прямыми конкурентами из Тулы «Факел» выдал пятиматчевую победную серию и прямосейчас находится в роскошной форме.

Молодые фанаты уже и не помнят, как в начале века клуб чуть не растворился в болоте профессионального спорта. Старожилы винят во всем бывшего губернатора Владимира Кулакова. «Он, когда пришел, сразу сказал: «Такой команды, как «Факел», не будет», - и обрезал финансирование», - шепчутся болельщики. Причина - обида. На выборах главный клуб региона поддержал оппонента Кулакова, и победитель избирательной гонки ему этого не простил.

Почти тут же «огнеопасные» вылетели из высшей лиги, но весь масштаб беды в городе поняли только через два года после назначения Кулакова. Губернатор переименовал «Факел» в ФК «Воронеж», мотивировав это тем, что прошлое название на английском звучит «неэтично». Трибуны возмутились, и начальство сделало компромиссный гибрид из двух вариантов. Таким образом, слог «фак» в нем остался, просто команда все сильнее отдалялась от глаз иностранцев.

О дно «Факел» ударился весной 2007-го. Мешок из долгов, подозрений в незаконной растрате и убогих результатов порвался прямо на глазах тогдашнего президента ПФЛ Николая Толстых. Как обреченный работник в кабинете терпеливого начальника, «Факел» написал заявление по собственному желанию и ушел из проффутбола. Вернулся к жизни он только через два года, когда к власти пришел Алексей Гордеев и взял возрождение проекта под личный контроль.

Смутная семилетка навсегда останется на репутации клуба грязной кляксой, в которую успели вляпаться очень многие люди. В том числе и Эдуард Саенко, бывший одно время президентом команды. Кстати, у его младшего брата Ивана сейчас все хорошо: он живет в Москве и, по слухам, занимается ресторанным бизнесом.

Если бы бронзовый призер Евро-2008 не закончил карьеру так рано, сейчас мог бы быть иконой родного клуба. «Факел»-2015/16 не искушен знаменитостями. Есть ряд людей с небольшим бэкграундом в Премьер-лиге, есть известный голкипер Антон Амельченко, который осел в запасе. Еще есть лучший бомбардир Михаил Бирюков - бывший дзюдоист, начавший заниматься в секции футбола только в университете.

Все лучшие – у нас!

Пафосная фраза «Мы - это команда» для «Факела» совсем не формальный лозунг. Главный тренер Павел Гусев проникся воронежской атмосферой и быстро понял, как сделать незвездный состав успешным. «Огнеопасные» держатся на плаву за счет коллективизма как на поле, так и в раздевалке. Кажется, по-другому с такими фанами нельзя.

Контраст Третий:

Средняя домашняя посещаемость «Динамо» - 8012 зрителей. «Локомотива» - 8875. Лидера, ЦСКА, - 9195. На игры «Факела» ходят 10 044 человека. Это больше, чем у половины команд РФПЛ, и почти вдвое больше, чем показатели второго по посещаемости стадиона ФНЛ - тульского «Арсенала».

На игры «Факела» воронежцы ходят всегда и везде. В годы скитаний по второму дивизиону трибуны Центрального стадиона профсоюзов открывали рты гостям из Курска, Пензы и других провинциальных урбанов, похожих на Воронеж только на первый взгляд. В 1999-м фанаты «огнеопасных» вообще показали среднюю посещаемость в 25 000 зрителей и установили рекорд сезона для Восточной Европы. Хотя на тот момент они даже не играли в высшей лиге.

Начальник команды Михаил Таратухин уверяет, что болельщики не оставляют клуб даже на выездах по самому жесткому в плане расстояний чемпионата на Земле.

- Они сопровождают нас по всей стране. Присутствовали и во Владивостоке, и в Калининграде, и в Оренбурге. Чтобы город, где мы бывали, не посетили воронежские фанаты - не было такого никогда.

Несмотря на внушительное количество, многие болельщики знают друг друга если не лично, то, как минимум, в лицо. А часть из них знакома с игроками. Сделать это нетрудно: после каждой игры футболисты охотно выходят к народу обсудить матч, получить порцию поддержки и просто пообщаться.

Важная игра с тульским «Арсеналом» выпала слишком поздно - на 1 ноября. Сдуваемые ветром термометры едва доводят полоску ртути внутри себя до плюсовой отметки. Однако публике плевать на первые морозы и особенности логики составителей календаря. Утеплившись, фанаты все равно заполняют трибуны. Иногда холодная погода, наоборот, помогает. Во-первых, люди принесли больше клубных шарфов, которые с появлением игроков на поле были синхронно подняты вверх и создали эффект живого сине-белого моря. Во-вторых, хлопки и крики оказались отличным способом согреться.

Традиции стойкого саппорта в Воронеже сложились давно. Об истории фанатского движения вам сможет многое рассказать человек в ложе прессы, который старательно отгоняет от нее всех тех, у кого нет пропуска, но кто соблазнился местами со столиками. Он представляется Владимиром Анатольевичем и скромно причисляет себя к охранникам. Но по уровню знаний о команде даст фору любому боссу. Тут это привычно: «Факел» стоит на людях неравнодушных.

Третье место по итогам круга

- В годы войны Воронеж был на 92% разрушен. Немцы говорили, нам за сто лет город не отстроить. Ну вот отстроили за семь. Люди со всей страны сюда приезжали работать над восстановлением. А развлечения какие? Только футбол. Вот все и потянулись на игры.

Клуб основан в 1947-м. Воронеж фактически перерожден к 1950-му. Редкий случай, когда город и его команда почти ровесники. Возможно, поэтому, живя в Воронеже, нельзя не жить «Факелом».

Контраст Четвертый:

- Воу-воу, ты че делаешь?!

Мирно курившие в стороне фанаты гостей резко приходят в движение. На другой стороне улицы их собрата парой ударов валит на землю резвый боец и начинает добивать ногами в живот. Мини-битва длится секунд 5–6, после чего набежавшую толпу парой криков разгоняют два сотрудника полиции. Поднявшийся на ноги туляк улыбается сквозь кровавые десны и теряется в общем людском водовороте.

Так проходит обычная разминка воронежских ультрас перед игрой. Многолетний ажиотаж вокруг клуба не мог не породить в болельщицкой среде радикальных фанатов. По сравнению с мирными «кузьмичами» их немного, но шум они наводят солидный.

- Сейчас увидишь, что это такое, - предупреждают обитатели центральной трибуны, косясь на живущий в собственном ритме Юг.

Ждать не приходится. На первой же минуте чудо-форвард Михаил Бирюков выскакивает один на один с голкипером «Арсенала» и открывает счет. Для фан-сектора это знак: пора начинать. Зажигаются файеры, прыгают тела, раздаются заряды, раскрывающие всю правду о сексуальной ориентации соперника. В общем, все по-взрослому и ничуть не хуже, чем у больших топ-клубов. Минуте на 10-й ультрас дружно раздеваются и пугают «оружейников» закаленным нравом. Впрочем, к середине тайма почти все одеваются обратно - 1 ноября все-таки.

Багаев, Бирюков и Касьян – в сборной тура

- Каждый раз одно и то же, - продолжают между делом возмущаться на Центре. Тут болеют куда спокойнее и организованнее. Пускают по трибунам волну в четыре круга, лузгают семечки, аплодируют эпизодам и прямо на месте проводят анализ команды и оценку шансов на будущее.

- С Оренбургом точно при пустых будем, - радостно говорит в перерыве один парень, показывая другу отснятое на Юге видео с огненно-шумовым перфомансом. Иногда фанаты заигрываются и перегибают палку. В сентябре «Факелу» даже на один матч урезали сектора за их неподобающее поведение.

В такие моменты нервы мирной части болельщиков натягиваются до предела. К ультрас они относятся, как семья директора консерватории к сыну-панку: смотря на его наряд за ужином, домашние часто поджимают губы, хотя все равно считают своим. Фанатская трибуна принесет «Факелу» еще немало проблем, но без нее клубу нельзя. Кто-то должен иногда сотрясать здешний умиротворенный воздух хулиганским драйвом.

Контраст Пятый:

Опытный болельщик «Факела» знает, что на игры с собой всегда нужно брать либо одеяло, либо какую-то тряпку, либо хотя бы газету. Иначе придется стоять. Все пластиковые кресла покрыты вечным слоем пыли, который до ужаса гармонирует с обреченно-серым цветом арены и продуваемыми трибунами. Центральный стадион профсоюзов вблизи могуч и огромен, особенно со стороны двухъярусных трибун, но не дает избавиться от впечатления, что перед вами заброшенный символ другой эпохи.

Стадион давно нуждается в тотальной реконструкции, а сам клуб - в новом доме. Впрочем, если в вашем регионе нет своего Сергея Галицкого, о таком бесполезно даже мечтать. Единственный шанс - участие государства. А заинтересовать столицу можно, только став частью кампании ЧМ-2018. В свое время Воронеж собирался бороться за право участия в главном проекте века, но выбыл из гонки еще до ее начала. Оказалось, кто-то где-то напутал, и город слишком поздно подал заявку. В итоге ему досталась утешительная роль тренировочной базы.

Международный футбол за последние годы тут видели лишь однажды. Пять лет назад сборную России занесло в Воронеж на товарищеский матч с Бельгией. Наша команда тогда бесславно получила дубль от молодого Лукаку, но в городе этот праздник помнят до сих пор.

- Трибуны были забиты полностью (стадион вмещает 32 000. - Ред.), еще столько же народу просто стояло вокруг арены, ? вспоминает золотой миг Владимир Анатольевич.



Недавно Виталий Мутко пообещал, что сборная России начнет активно гастролировать по стране. Правда, касается это только будущих городов ЧМ. Потрепанный стадион с идеальными фанатами национальную команду почему-то не интересует. Чтобы снова увидеть в городе лучших игроков страны, «Факел» должен привезти их сюда сам.

По-хорошему, «огнеопасным» пока рано лезть на самый верх. Это понимают и в самом клубе. Главный тренер Павел Гусев заявляет о цели в топ-10, а руководство планирует еще пару лет обкатать команду в ФНЛ. Однако в свете последних результатов прогресс может ускориться сам собой.

- Администрация пообещала, что, если мы выйдем в Премьер-лигу, никто ничего искусственно тормозить не будет, - убеждает Таратухин.

В РФПЛ «Факел», скорее всего, повторит историю тульского «Арсенала». Будет мало очков, но много уважения. Состоятельные московские команды станут увозить из Воронежа победы, но, перед тем как сесть в самолет, еще раз посмотрят на забитые трибуны и горько вспомнят родные пустоты «Арены Химки» и «Локомотива».

***

Разговор в перерыве. «Факел» ведет 2:0.

- Ну что, готов клуб к Премьер-лиге?

- Главное, чтоб мы были готовы. Все от фанатов зависит. Как поддержим, так и сыграют.

Иногда кажется, что российский футбол на 78% состоит из проблем, как человек из воды. То тут, то там из него торчат коррупция, лень, пережитки прошлого и другие смертельные для любого прогресса пороки. «Не буду больше смотреть это говно», - хоть раз в жизни думал каждый из нас. Все мы ждем, когда появится спаситель, который вычистит оттуда весь хлам и вернет нам веру. Харизматичный олигарх, крепкий президент или гениальный игрок - кто угодно, но не мы сами. Один лишь «Факел» понял, что героя можно найти только в одном месте - в собственном отражении.


Текст - Роман Абрамов, еженедельник «Футбол».

Источник: www.ftbl.ru

Последние новости
новость «Факел» — «Крылья Советов» | Обзор матча
новость «Факел» — «Крылья Советов» | Обзор матча
новость
вчера
«Факел» — «Крылья Советов» | Обзор матча
новость Уступили в домашнем матче
новость Уступили в домашнем матче
новость
вчера
Уступили в домашнем матче
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость
23 апреля
Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость День рождения Алексея Ребко
новость День рождения Алексея Ребко
новость
23 апреля
День рождения Алексея Ребко
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость
22 апреля
С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Расписание заключительных туров
новость Расписание заключительных туров
новость
20 апреля
Расписание заключительных туров
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость
19 апреля
«Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость Уступили в Краснодаре
новость Уступили в Краснодаре
новость
19 апреля
Уступили в Краснодаре
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
19 апреля
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
19 апреля
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
18 апреля
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова