18 октября 2015

«Факел»-«Байкал»: превью

19 октября «Факел» примет «Байкал» в 17 туре ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ. Перед поединком «сине-белые» находятся на 4 месте в турнирной таблице, их соперник – на 16. В нынешнем сезоне команда из Иркутска проиграла 7 из 8 гостевых встреч, «Байкал» победил на выезде лишь «КАМАЗ». Воронежцы же подходят ко встрече на фоне трехматчевой победной серии. Тренирует соперника «Факела» Константин Дзуцев, в составе клуба выступают бывшие футболисты «сине-белых» Денис Кириленко и Дмитрий Кортава. Команда впервые принимает участие в турнире второго по силе отечественного футбольного дивизиона – в минувшем сезоне она выиграла зону «Восток» ПФЛ.

ВОРОНЕЖ-ИРКУТСК

Первое знакомство воронежских и иркутских футболистов, по крайней мере, официальное, по всей видимости, произошло только в 1995 году в первой лиге российского первенства.

Первый матч в чемпионате России между представителями Воронежа и Иркутска состоялся в первой лиге 7 июля 1995 года: «Звезда» (Иркутск) - «Факел» (Воронеж) - 2:1.

Последняя встреча на нелюбительском уровне между воронежскими и иркутскими футболистами прошла в первой лиге первенства России 6 августа 1996 года.

«Факел» (Воронеж) - «Звезда» (Иркутск) - 1:0 (1:0).

Гол: О.Морозов, 42 (1:0).

«Факел»: Городов, А.Морозов, Волгин, Бескровный, Прохоров, Щёголев, Юдин, О.Морозов, Сёмин (к), Стёпин (Неучев, 86), Зубчук (Жеваченко, 78).

«Звезда»: Иванов, Лыженков, Тимощук, Моргунов, Яковлев, Садовников, Евглевский (Миллер, 68), Фатин, Степанов (Дементьев, 78), Грига (к) (Короленко, 67), Рудаков.

Предупреждения: Моргунов, 20. Прохоров, 36. Евглевский, 63.

Судьи: В.Филиппов (Москва), А.Артеменко (Краснодар), Ю.Баскаков (Москва).

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 11000 зрителей.

Под именем «Факел», также как и под другими названиями, в чемпионатах России воронежские футбольные команды с «Байкалом» не встречались.

Общий баланс встреч Воронеж - Иркутск: 4 (+1 =0 -3, мячи 3-5).

ФЛАГМАН ВОРОНЕЖСКОГО ФУТБОЛА 19 ОКТЯБРЯ

В Воронеже в этот день «Факел» и его предшественники не проигрывали во всех четырёх своих встречах: +2 =2 -0, мячи 6-2.

1960 - «Спартак» (Ленинград) - 0:0.
1967 - СКА (Киев) - 1:1 (Владимир Проскурин - Михаил Штуллер).
1977 - «Ревтруд» (Тамбов) - 2:1 (Владимир Проскурин, Александр Архипов - Виктор Бочаров).
1991 - «Зимбрул» (Кишинев) - 3:0 (Борис Никитин, 35. Радик Ямлиханов, 37. Валерий Есипов, 50).

А вот на чужих полях главные воронежские команды в этот день не побеждали в пяти матчах (-0 =2 -3, мячи 3-8).

1964 - «Заря» (Луганск) - 0:0.
1971 - «Динамо» (Батуми) - 1:3 (Виктор Елфимов).
1979 - «Терек» (Грозный) - 2:3 (Александр Васин, 60. Николай Князев, 73 - Виктор Колядко, 54 с пенальти. Виталий Якушкин, 80. Олег Кулаков, 85).
1995 - «Шинник» (Ярославль) - 0:0.
1998 - «Томь» (Томск) - 0:2 (Дмитрий Кудинов, 4. Виктор Себелев, 59).

Всего в этот день проведено 9 официальных поединков (+2 =4 -3), мячи 9-10 в пользу соперников. Средняя результативность в этот день весьма невысокая. Она составляет 2,1 мяча за игру. И, кроме того, три матча из девяти завершилось со счётом 0:0, информирует Евгений ЯКИМОВ.

Главный судья

Мешков Виталий Петрович

Дата рождения: 18.02.1983.
Город: Дмитров.
Федерация: Московская область.
Категория: ФИФА.
В ФНЛ (первый дивизион): 2008-2015/2016.

В ранге главного арбитра этот подмосковный рефери обслуживал матч «Факела» лишь однажды. 27 июня 2011 года в Воронеже воронежская команда уступила со счётом 1:2 красноярскому «Енисею». Встреча запомнилась тем, что все три мяча забили игроки, вышедшие на замену. На 69-й минуте счёт открыл Станислав Гончаров, на 72-й минуте его сравнял Андрей Козлов. А победу сибирякам принёс на 90-й минуте выступавший за сборную Латвии Эдгарс Гаурачс.

Виталий Мешков показал по одной жёлтой карточке Дмитрию Шестакову и Сергею Гаврилову и двум игрокам «Енисея», информирует Евгений ЯКИМОВ.