14 октября 2015

«Торпедо»-«Факел»: превью

«Факел» сыграет в Армавире с местным «Торпедо» в 16 туре ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ. Перед матчем «сине-белые» находятся на 4 месте в турнирной таблице, их соперник - на 19. Возглавляет «черно-белых» знакомый воронежским болельщикам Валерий Карпин, который выступал за «Факел». В первой лиге чемпионата СССР 1989 года он сыграл 27 матчей и забил 7 мячей, действуя на месте крайнего полузащитника.

На своём поле из 18 возможных очков торпедовцы завоевали 6. Шесть домашних матчей принесли команде из Армавира одну победу, три ничьи и два поражения при разнице забитых и пропущенных мячей 4-4. Торпедовцы победили со счетом 2:0 «Сибирь» (Новосибирск), трижды по 0:0 сыграли с «Соколом» (Саратов), «Тосно» (Тосно) и «КАМАЗом» (Набережные Челны) и 1:2 уступили «Балтике» (Калининград) и «Спартаку-2» (Москва). В 1/16 финала Кубка России 0:1 уступили московскому «Локомотиву». При этом в первых таймах команда Валерия Карпина забила один мяч, во вторых – три. Забивали в домашних матчах «Торпедо» Жан-Жак Бугуи, Андрей Михеев, Армен Амбарцумян и Артак Алексанян, сообщает Евгений Якимов. Выходившие на замену игроки «Торпедо» забили два мяча (Михеев отправил мяч в ворота «Спартака­2», Бугуи – «Сибири»). Один мяч в первенстве торпедовцы забили с пенальти – Алексанян реализовал одиннадцатиметровый в матче с «Балтикой», он же в том матче отправил мяч в собственные ворота.

«Любимый счёт» торпедовцев – 0:0, безголевой ничьей закончились по три матча «чёрно-белых» дома и на выезде. В среднем в этом сезоне в Армавире забивается всего по 1,2 гола за игру. Забив первыми, «Торпедо» победило «Сибирь». Пропустив первыми, уступило «Балтике» и «Спартаку­2». В среднем приходят в Армавире 2557 зрителей на один матч. Кубковый матч с «Локомотивом» собрал 3100 зрителей (больше всего), матч с КАМАЗом собрал всего 2300 зрителей.

В Армавире 13 разных футболистов «Торпедо» получили 17 жёлтых и 2 красные карточки. В игре с «Тосно» Давид Хурцидзе покинул поле за второе предупреждение, как и Александр Степанов в игре с «КАМАЗом» .В игре с «Тосно» игроки «Торпедо» предупреждались 6 раз и получили одну красную карточку. Игроки гостей в Армавире получили 16 жёлтых карточек. Игроки «Тосно» и «КАМАЗа» предупреждались по 4 раза. Самым грубым матчем в Армавире стал поединок торпедовцев с «Тосно». Арбитр из Дмитрова Виталий Мешков показал футболистам 9 жёлтых и одну красную карточки. Самым корректным матчем оказалась встреча «Торпедо» и «Сибири»: воронежский рефери Олег Соколов показал всего одну жёлтую карточку (торпедовцу Константину Морозову).

На вратарской позиции у «Торпедо» выступает знакомый воронежцам Михаил Комаров. В шести домашних играх пропустил в общей сложности 4 мяча, при этом в четырёх играх он сохранил свои ворота в неприкосновенности. Сергей Ревякин провёл 2 игры и пропустил один мяч в кубковой игре с «Локомотивом». В игре с «Тосно» Ревякин поменял Комарова на 12­й минуте и отстоял «на ноль», сообщает Евгений Якимов.

Матч «Факел»-«Торпедо» обслуживают:

Судья: Евгений Турбин (Москва).
Первый помощник: Александр Богданов (Верея).
Второй помощник: Александр Филимонов (Орехово-Зуево).

Категория: ассистент ФИФА.

Ранее в ранге главного он обслуживал два официальных поединка «Факела».
25 мая 2014 – дома, «Сокол» (Саратов) – 2:1 (Ильнур Альшин, 38; Константин Гарбуз, 78 – Артём Сапожков, 70);

25 мая 2015 – выезд, «Витязь» (Подольск) – 2:1 (Антон Заболотный, 17; Андрей Мурнин, 90+1 – Артём Кулишев, 80).

В этих поединках Турбин предупредил Алексея Турика, Сергея Бутырина и троих игроков соперников. Обошелся без красных карточек и назначений пенальти. Для «Факела» он «по-хорошему консервативный» рефери: во­первых, у него две победы с одинаковым счётом 2:1, во вторых он обслуживал наши матчи в один и тот же день - 25 мая, в третьих, матчи проходили по одному и тому же сценарию: в первом тайме «сине-белые» открывали счет, во втором соперник его сравнивал и в конце второго тайма «Факел» вырывал победу, в четвёртых нам забивали под патронажем Турбина игроки по имени Артём, сообщает Евгений Якимов.