новость
25 июня 2015

Евгений Севергин: «Я – максималист!»

26 июня очередной день рождения отмечает президент футбольного клуба «Факел» Евгений Севергин. Накануне личного праздника Евгений Михайлович нашёл время для того, чтобы дать эксклюзивное интервью для официального сайта «Факела».

- Евгений Михайлович, известно, что Вы – давний болельщик «Факела». Каков Ваш стаж в этой роли?

- Болею за «Факел» с конца семидесятых годов 20-го века. Лет 35 стажа точно есть.

- Как Вы стали болельщиком, кто привёл вас на футбол?

- Я пришёл на стадион сам. В детстве активно занимался спортом – футболом, лёгкой атлетикой. Футбол всегда был у меня на первом месте, и, как и большинство мальчишек в то время в нашем городе, мечтал когда-нибудь сыграть за «Труд», выйти на поле нашего стадиона. И понятно, что как только представилась возможность попасть на стадион хотя бы в роли зрителя, я её не упустил.

- Запомнился тот визит?

- Сознание тогда ещё было другим, поэтому сама игра, соперник – не запомнились. А вот эмоции, конечно же, отложились в памяти. Я пришёл на Восточную трибуну, и это многое объясняет. Тогда это была самая активная, эмоциональная зона стадиона. Сильные чувства испытал, оказавшись в таком вулкане. Атмосфера потрясающего футбольного праздника!

- «Факел» - единственная команда в Вашем сердце, или симпатизируете параллельно ещё каким-то командам?

- Раньше, в Советском Союзе, когда было противостояние киевского «Динамо» и московского «Спартака», отдавал предпочтение киевлянам. А на сегодня кроме «Факела» никаких особых симпатий у меня нет.

- Если бы у «Факела» был свой так называемый Зал Славы, майки с чьими именами на спине, на Ваш взгляд, должны бы были оказаться в таком Зале в первую очередь?

- История у нашего клуба богатая, очень много было футболистов, оставивших яркий след в этой истории, и перечислять их всех сейчас – дело очень долгое. В каждом году, в каждом сезоне были свои кумиры, свои футболисты, о которых болельщики разных поколений вспоминают до сих пор.

- Вы руководите «Факелом» уже в течение двух с половиной лет. А, например, пять лет назад могли бы представить себе, что возглавите флагман чернозёмного футбола?

- Нет, не мог! И в любой момент до этого события представить себе такого поворота не мог, ни двадцать лет назад, ни десять, ни три. Предложение возглавить «Факел» оказалось для меня абсолютно неожиданным.

- Кто озвучил Вам это предложение?

- Губернатор.

- Как Вам далось решение принять предложение Алексея Васильевича?

- Очень тяжело далось. «Факел» к тому времени был далёк от серьёзного футбольного уровня уже в течение длительного времени, порядка десяти лет. Терзали сомнения – как всё получится, насколько у меня хватит времени и возможностей, чтобы не просто на бумаге числиться президентом клуба, а реально оказывать помощь для того, чтобы «Факел» начал движение наверх, к завоёванным когда-то высотам. И сегодня я очень рад, что нам удалось сделать большой шаг на этом пути. «Факел» вышел в Футбольную национальную лигу на радость нашим болельщикам, которые славятся пониманием футбола и преданностью команде. Уверен, что повышение в классе повлечёт за собой увеличение посещаемости домашних матчей «Факела». А это и есть наша главная задача! Надеюсь, не разочаруем поклонников команды и в ФНЛ.

- Сегодня под Вашим руководством долгожданная задача по выходу в первый дивизион решена, «Факел» готовится к старту в турнире ФНЛ. Теперь можно говорить о том, что эта задача для нашего клуба была очень важной, но не окончательной, а, скорее – промежуточной?

- Конечно! Это был один из самых важных этапов, но он действительно промежуточный. Важный потому, что второй дивизион специфичен, и решить нам задачу в нём было крайне тяжело. Команды там все примерно одного уровня, и «Факел» для всех этих команд являлся очень сильным раздражителем. Они бились с нашей командой так, будто для них это был последний бой. И так – из тура в тур. Нехватка мастерства у соперников зачастую компенсировалась запредельным настроем, желанием показать себя, что-то доказать. При этом было неважно, на каком месте находился наш соперник в таблице турнира – выкладывались абсолютно все. И со всеми было тяжело – и с тем же «Чертаново», и с «Орлом». Поэтому очень важно, что мы вышли в ФНЛ, где уже не будем таким сильным раздражителем для соперников. И, конечно же, футбол там немножко другого качества, более содержательный, и надеюсь, что «Факел» будет играть в более комбинационной манере. Именно к этому мы стремимся сегодня, под эту задачу выстроена трансферная политика клуба, и уже есть первые новички «Факела», которые, на мой взгляд, усилят команду и помогут решить ту задачу, которую перед нами поставил губернатор Алексей Васильевич Гордеев – по итогам сезона в ФНЛ занять место в турнирной таблице не ниже десятого.

- Евгений Михайлович, вы максималист?

- Да.

- Во втором дивизионе с «Факелом» Вы ставили и решали только максимальную задачу. В турнире ФНЛ задача, поставленная губернатором, известна. Какой итоговый результат «Факела» не просто подойдёт под этот критерий, но полностью удовлетворит максималиста Евгения Севергина?

- Здесь надо разумно подходить к тем новым условиям, в которых мы оказались в ФНЛ. Есть ряд команд, которые ставят в грядущем сезоне задачу выхода в премьер-лигу. Например, это «Тосно», «Томь», «Газовик», «Волга», тот же «Шинник», насколько я знаю, тоже планирует побороться как минимум за «стыки». Поэтому нам надо отдавать себе отчёт в том, что «Факел» сегодня по факту является новичком лиги, и та задача, которая поставлена, с учётом всех обстоятельств очень непростая. Конечно же, мы будем стремиться к тому, чтобы показывать качественный футбол, выходить на каждую игру с единственной целью – победить. И понятно, что если мы займём в итоге десятое место – нас никто не упрекнёт, но, к примеру, седьмая строчка намного привлекательнее (улыбается). Ещё раз повторю: надо реально смотреть на вещи.

- Как относитесь к многочисленным разговорам о том, что «Факел» является одним из теневых лидеров ФНЛ?

- Для болельщиков это, безусловно, положительная тенденция. Приятно, что «Факел» не записывают в аутсайдеры турнира. Но, в конечном счёте, такие разговоры накладывают дополнительную ответственность на наших футболистов и тренеров. Надо оправдывать ожидания футбольных специалистов, делающих такие прогнозы. Полагаю, что ни одной из команд ФНЛ в предстоящем сезоне легко с «Факелом» не будет.

- Во втором дивизионе Вы частенько посещали выездные матчи «Факела». Продолжите подобную практику в ФНЛ?

- Да, конечно.

- Даже несмотря на совсем другие расстояния?

- Понятно, что на все игры я вряд ли смогу выбраться, к примеру, на Дальний Восток или в Сибирь. Но в любом случае буду стремиться по максимуму присутствовать на выездных матчах «Факела» там, где это позволят обстоятельства.

- Руководя футбольным клубом, что-то новое для себя, как опытного управляющего, открыли?

- Конечно, работа в футбольном клубе для меня в принципе – новый опыт. Здесь я столкнулся с необходимостью плотного общения с большим количеством людей, в первую очередь – с футболистами. Каждый из них – это личность, к каждому нужен свой подход. То же самое можно сказать обо всех, работающих в клубе – и к тренеру, и к врачу, и к массажисту нужен свой индивидуальный подход, своё особое слово. Иначе сплотить коллектив, объединить его общей целью невозможно. Поэтому регулярно общаюсь со всеми по отдельности, и далеко не всегда о футболе.

- Наверно, много времени отдаёте этой стороне своей работы?

- Конечно. Особенно непросто это делать, если учитывать, что президентство в «Факеле» для меня – совмещение с основной работой в Воронежской энергосбытовой компании. Самые жаркие периоды – такие, как сейчас, когда идёт работа по формированию состава команды на сезон. Помимо бесконечных переговоров по трансферам игроков стараюсь по возможности посещать тренировки команды, сборы. Помогает то, что мы с моими заместителями по работе в ВЭСКе за те десять лет, что трудимся вместе, достаточно хорошо друг с другом наладили взаимопонимание, и моё периодическое отсутствие в связи с делами «Факела» они квалифицированно закрывают. Именно поэтому мне удаётся уделять клубу столько времени, сколько нужно.

- Евгений Михайлович, испытываете сегодня чувство удовлетворения от достигнутого «Факелом» результата?

- Не совсем. Мы только вышли в ФНЛ. А хочется, чтобы «Факел» занимал те позиции, которых достоин наш регион, прежде всего. Хотелось бы, чтобы мы вышли в первый дивизион раньше, возможно даже – в первый год моего руководства клубом. Но, к сожалению, этого не произошло. Что касается прошедшего сезона, то, несмотря на отличный итоговый результат, были игры, в которых не всегда качественный футбол демонстрировала наша команда, и болельщики это видели и знают. Об основной причине я уже говорил – запредельный настрой соперников. И сейчас, в преддверии старта в первенстве ФНЛ, мы стараемся подкорректировать состав, усилить его более квалифицированными футболистами, и надеемся на более слаженный, комбинационный футбол в исполнении «Факела» на новом уровне. Мы вышли в ФНЛ – это хорошо, теперь надо двигаться дальше, оправдывать надежды болельщиков, которые мечтают видеть нас выше.

- С 2016 года профессиональные клубы не смогут напрямую финансироваться из бюджетов регионов. Готов ли к этому наш клуб? Появятся ли ещё какие-то серьёзные партнёры у «Факела», кроме ВЭСКа?

- В ответ на этот вопрос я в первую очередь хочу выразить огромную благодарность губернатору Воронежской области Алексею Васильевичу Гордееву, который уделяет очень много времени и внимания тому, чтобы в нашей области развивался спорт в целом и футбол в частности. Именно благодаря Алексею Васильевичу всё идёт к тому, что «Факел», не дожидаясь 2016 года, начнёт сотрудничество со спонсорами, которые полностью закроют все потребности клуба для полноценного функционирования и успешного выступления в ФНЛ в грядущем сезоне.

- Можете озвучить названия новых партнёров «Факела»?

- Пока ещё рановато называть их, но, полагаю, что болельщики смогут увидеть их имена на рекламных щитах на домашних матчах «Факела», а также на печатной продукции клуба.

- Наболевшая тема – отсутствие у «Факела» своего стадиона. Есть ли какое-нибудь движение в этом направлении?

- Движение в этом направлении шло и продолжает идти, но, возможно, не теми темпами, какими нам хотелось бы. Отсутствие своего стадиона – очень серьёзная проблема. Как и базы, кстати. Но если база находится в собственности области, и мы не чувствуем себя там гостями, то на стадионе мы чётко ощущаем, что он – не наш. И сейчас, с выходом в ФНЛ, мы надеемся на новый импульс в проведении плодотворных переговоров с руководством профсоюзов.

- Евгений Михайлович, несколько вопросов на нефутбольные темы. Кем мечтали стать в детстве?

- Я хотел стать военным.

- Почему же мечта не осуществилась?

- Повзрослел, наверное.

- О чём мечтаете сегодня?

- Хочу, чтобы «Факел» был в премьер-лиге. И чтобы произошло это при моём непосредственном участии, как президента клуба.

- Три самых знаковых события в Вашей жизни?

- Первое – это свадьба, мы с супругой счастливо живём вместе уже 35 лет. Второе – рождение дочери. Третье – сбылась детская ещё мечта сыграть на стадионе «Труд». Правда, не в качестве футболиста, а в нынешнем статусе президента любимого клуба.

- Ваш жизненный девиз?

- Если взялся за дело – должен обязательно довести его до конца, и стремиться сделать всё по максимуму.

Последние новости
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость
вчера
Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость День рождения Алексея Ребко
новость День рождения Алексея Ребко
новость
вчера
День рождения Алексея Ребко
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость
22 апреля
С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Расписание заключительных туров
новость Расписание заключительных туров
новость
20 апреля
Расписание заключительных туров
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость
19 апреля
«Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость Уступили в Краснодаре
новость Уступили в Краснодаре
новость
19 апреля
Уступили в Краснодаре
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
19 апреля
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
19 апреля
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
18 апреля
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах