новость
25 июня 2015

«Мне есть, куда стремиться»

Думаю, мало кто из болельщиков «Факела» не согласится с тем, что в решающих матчах завершившегося, триумфального для команды сезона ярче всех проявил себя 24-летний нападающий Антон Заболотный. Приняв участие в восьми поединках весеннего отрезка первенства страны, он отметился таким же количеством забитых мячей, причем четыре точных удара форварда были для воронежцев победными. Неслучайно именно его тренеры клубов зоны «Центр» второго дивизиона признали лучшим игроком апреля.

Несмотря на молодость, воспитанник липецкой школы успел поиграть в целом ряде команд. На протяжении нескольких лет Антон был связан контрактом с ЦСКА, отправлявшим его в аренду в Астрахань, Брянск, Екатеринбург. Расставшись с армейцами, он перебрался в Уфу и помог местному клубу впервые пробиться в отечественную элиту. Однако сам, волею судьбы, в премьер-лиге так и не дебютировал – и оказался в Воронеже. О чем, по его признанию, не жалеет и надеется завоевать путевку в высший свет вместе с «Факелом».

«Мне есть, куда стремиться»

– Антон, минувший сезон, согласитесь, разделился для вас на две разные части. По осени новичок «Факела» Заболотный отметился лишь парой голов, а весной мы увидели напористого, результативного форварда, забивавшего почти в каждом матче. Как считаете, с чем связана такая резкая, всех порадовавшая перемена в вашей игре?

– Придя в «Факел», я был лишь четвертым его нападающим. Ребята уже начали сезон, главный тренер, понятно, доверял другим форвардам, а мне пришлось бороться за место в составе. Месяц-полтора только вливался в команду. Тем более, перед этим мало играл в своем прежнем клубе – ФК «Уфа». Когда же потихоньку начали подпускать к основе, забил два мяча. Ну а после зимних сборов Павел Пантелеевич Гусев стал больше на меня рассчитывать. А если в тебя верят, и ты имеешь постоянную практику, то, естественно, начинаешь показывать свой лучший футбол.

– При этом на днях наставник «Факела» заметил в интервью, что вы способны на большее…

– И я считаю, что весь мой потенциал еще не раскрыт. Мне есть, куда стремиться, особенно с учетом того, что мы добились повышения в классе. Ведь при переходе на более высокий уровень ты видишь, как играют твои новые соперники, и стараешься быть еще сильнее. Надеюсь, все у нас получится, а я в предстоящем сезоне буду забивать еще больше.

– Год назад вы успешно бились с «Уфой» за выход в премьер-лигу, а уже через несколько месяцев оказались в команде второго дивизиона. Не «давила» мысль о том, что приходится отодвигаться сразу на пару ступеней вниз?

– Разумеется, что-то подобное ощущалось. Но почему-то был уверен, что в Воронеже все сложится хорошо, и именно здесь я покажу, чего стою. В итоге вышло так, что, отступив назад, уже сделал первый шаг вперед. Осталось совершить второй!

– На ваше решение перейти в «Факел» повлияло то, что воронежскую команду возглавил Павел Гусев, знакомый вам по Екатеринбургу?

– В «Урале» мы с Павлом Пантелеевичем работали совсем недолго. И я, честно говоря, не смотрел на то, кто тренирует «Факел». Менял команду уже просто ради перехода. Дело в том, что с «Уфой» сложились не самые дружественные отношения. Считаю, руководство башкирского клуба обошлось со мной несправедливо, потому пришлось уходить. И «Факел», повторюсь, представлялся интересным вариантом. Хотя, конечно, с Гусевым мы созванивались. Я знал, что он – хороший специалист, который вывел «Урал» в высший дивизион, выдав приличную беспроигрышную серию. Так что мне было понятно, куда перехожу.

«Хотелось войти в историю»

– Антон, раньше вы выступали в клубах Футбольной национальной лиги, теперь же познакомились с зоной «Центр» второго дивизиона. Насколько сильно отличаются эти турниры?

– Определенная разница, в любом случае, есть. Прежде всего – в качестве игроков: естественно, в ФНЛ выступают футболисты более мастеровитые. В то же время не скажу, что между двумя дивизионами существует пропасть. Во второй лиге ребята так же играют, бьются. Многие из нас даже считают, что в ФНЛ выступать легче. Ведь во втором дивизионе у всех присутствует порой излишняя заряженность на борьбу. А уровнем выше футбол идет более качественный и тактически грамотный.

– Чувствовали, что на матчи с «Факелом», являвшимся фаворитом первенства, противники выходили с особым настроем?

– Естественно! Мы были лидерами, и каждый соперник настраивался на нас очень агрессивно. Порой даже казалось, что «Факел» за что-то ненавидят (смеется). Но мы были к этому готовы. Особенно же непросто пришлось весной. Павел Пантелеевич правильно говорил, что команду ждут девять финалов, которые надо пройти достойно. И мы не подкачали: за счет мастерства, желания, поддержки болельщиков, великолепной работы клубного персонала наш дружный коллектив решил свою задачу.

– Сложно было настроиться на два заключительных матча сезона, которые «Факел» проводил, досрочно завоевав путевку в ФНЛ?

– Да, поединки с «Витязем» и «Рязанью» получились особо тяжелыми. Вроде бы все сделано, болельщики радуются, футболисты уже думают о первой лиге… Конечно, настрой на эти встречи был не таким, как обычно, но, опять же, благодаря командному мастерству, мы одержали две победы.

– Подстегивало то, что вы могли впервые в истории клуба завершить чемпионат без единого проигрыша?

– Безусловно. Нам очень хотелось войти в историю, оформить своеобразный рекорд. И болельщики просили нас об этом, и в Интернете писали, что во всем мире только мы можем пройти сезон без поражений. В итоге так и вышло.

– Вообще, как вам воронежские болельщики, футбольная атмосфера в городе?

– В этом плане впечатления – только великолепные! Люди здесь понимают футбол, с радостью ходят на матчи, адекватно оценивают происходящее на поле. Играть в Воронеже очень приятно. Обстановка на трибунах хорошая, даже во втором дивизионе на наши игры приходило немало зрителей. Представляю, что будет в первой лиге!

– И все же, по окончании сезона не задумывались о том, чтобы сменить клуб?

– Скорее, были мысли о новом контракте с «Факелом». Мы много разговаривали на эту тему с президентом клуба Евгением Михайловичем Севергиным, и перед матчем с «Рязанью» я уже размышлял о том, что пора бы продлевать соглашение. А о других командах, честно, не думал, хотя некоторые и проявляли ко мне интерес. Но я сразу сказал: предложения буду рассматривать только в том случае, если не сложится с «Факелом». Получилось так, что мы быстро договорились с клубным руководством, и теперь все мысли связаны с новым сезоном.

«Рад, что оказался в «Факеле»

– О вас впервые заговорили несколько лет назад, когда вы выступали за дубль ЦСКА и забивали голы в молодежном первенстве России. По собственным ощущениям, чего не хватило, чтобы пробиться в основу одного из сильнейших клубов страны?

– Во-первых, многие российские форварды имели и имеют сейчас такой же шанс, который представлялся мне. Но достичь высот в таком суперклубе, как ЦСКА, очень непросто. Немало зависит от клубной политики, а, как вы видите, президент армейцев Евгений Гинер отдает предпочтение иностранным нападающим. Эта тенденция наблюдается на протяжении уже ряда лет. Может, появись какой-то очень уж одаренный молодой футболист, он и получил бы возможность выходить в основе…

В свое время мне, совсем юному, наверное, где-то не хватило мастерства. Хотя, получи я шанс, думаю, смог бы зацепиться за место в составе. Но вышло так, что пришлось ехать в аренду сначала в Астрахань, потом – в Брянск и так далее. Вы далеко не первый, кто задает мне вопрос о ЦСКА. И в очередной раз признаюсь, что ни о чем не жалею. Это – жизнь! Сегодня я смотрю не назад, а только вперед.

– Плюс нынешнего пребывания в «Факеле» для вас, полагаю, заключается и в том, что до родного Липецка – рукой подать?

– Конечно же. Вообще, в Воронеже я себя чувствую очень уютно. Город, в котором живут мои родственники, близкие люди, действительно, находится совсем рядом. Рад, что оказался здесь, что перед «Факелом» ставятся серьезные задачи, что все вместе мы делаем большое дело для региона, его болельщиков. Думаю, выходом в ФНЛ не ограничимся. Я уверен, руководство определит новые цели, и клуб будет двигаться дальше.

– То есть, как я понял, вы надеетесь наконец-то дебютировать в премьер-лиге именно с «Факелом»?

– Очень того желаю! Если удастся провести свой первый матч в высшем дивизионе в составе «Факела», это будет большой плюс в моей карьере. Надеюсь, так и произойдет.

Текст - Михаил Кучеренко, Газета "Берег".

Источник: www.bereg.vrn.ru

Последние новости
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
сегодня
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
сегодня
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
вчера
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Фаворит, с днём рождения!
новость Фаворит, с днём рождения!
новость
11 апреля
Фаворит, с днём рождения!
новость Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость
11 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость День рождения Алексея Быкова
новость День рождения Алексея Быкова
новость
11 апреля
День рождения Алексея Быкова
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость
08 апреля
Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость
07 апреля
ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость Обидное поражение на выезде
новость Обидное поражение на выезде
новость
07 апреля
Обидное поражение на выезде
новость Календарь матчей на апрель
новость Календарь матчей на апрель
новость
06 апреля
Календарь матчей на апрель
новость «Факел» продлил контракт с Сергеем Ташуевым
новость «Факел» продлил контракт с Сергеем Ташуевым
новость
06 апреля
«Факел» продлил контракт с Сергеем Ташуевым