21 сентября 2014

Встреча земляков

21 сентября в перенесённой игре 12-го тура первенства России по футболу среди команд футбольных клубов ПФЛ (второй дивизион, зона «Центр») «Факел» в Лисках встречался со своим ближайшим преследователем в таблице турнира, местным «Локомотивом».

«Локомотив» (Лиски) – «Факел» (Воронеж) 1:1 (1:0)

Голы: Фатеев, 19 (1:0). Бирюков, 51 (1:1).

Нереализованный пенальти: Бирюков, 31 (вратарь).

«Локомотив»: Кортнев, Чикунов, Саввин, Стручков (к), Линда, Белов (Скрыпников, 90+1), Богатырёв, Муртазов, Фатеев, Чернышов (Пузанов, 75), Середа.

«Факел»: Котляров, Ревякин, Могилевский (к), Строев (Тихий, 25), Василенко, Дубровин, Бекетов, Турик, Жиляев, Бирюков, Заболотный.

Предупреждения: Чернышов, 31 (неспорт. пов.). Муртазов, 38 (срыв перспект. атаки). Саввин, 66 (гр. игра).

Судья: Николай Волошин (Смоленск).
Первый помощник: Вадим Силованов (Смоленск).
Второй помощник: Дмитрий Сафьян (Москва).
Инспектор: Валерий Иванович Шавейко (Москва).

21.09.2014. Лиски, стадион «Локомотив». 3100 зрителей.

Футболисты лискинского «Локомотива» по традиции вышли на игру с «Факелом» с запредельной мотивацией, и с первых минут стало ясно, что нашим футболистам будет крайне нелегко справиться с задачей увезти три очка из Лисок. Уже на седьмой минуте хозяева могли открыть счёт, но экс-полузащитник «Факела» Игорь Фатеев из убойной позиции пробил в штангу. Через две минуты Алексей Турик слева прорвался в чужую штрафную и решил пробить в ближний угол, угодив в голкипера. А вскоре активные железнодорожники сумели распечатать ворота Александра Котлярова – быстрая контратака «Локомотива» завершилась подачей справа в нашу штрафную в исполнении Сергея Чернышова, и тот же Фатеев удачно сыграл на опережение, переправив мяч в ворота своей бывшей команды.

На 30-й минуте лучший бомбардир «Факела» и всей зоны «Центр» Михаил Бирюков технично укрыл корпусом мяч, принятый в пределах чужой штрафной, и был сбит защитником хозяев. Судья без раздумий зафиксировал нарушение правил, при этом сначала назначив штрафной удар на линии, но затем увидел, что его помощник на боковой линии сместился к угловому флажку, сигнализируя тем самым, что нарушение было в пределах штрафной площади, тут же назначил пенальти. Не разобравшиеся в эпизоде хозяева стали агрессивно апеллировать к арбитру, и в итоге добились лишь того, что Чернышов схлопотал жёлтую карточку за неспортивное поведение. К мячу же тем временем подошёл сам пострадавший, штатный пенальтист «Факела» Бирюков, и сильно пробил низом в правый от голкипера угол ворот. Дмитрий Кортнев наугад бросился туда же и стал героем эпизода, переведя мяч на угловой.

В перерыве главный тренер «Факела» Павел Гусев внёс необходимые коррективы в игру своих подопечных, и уже на старте второго тайма наша команда сравняла счёт. Это Бирюков реабилитировался за незабитый пенальти, на 51-й минуте замкнув навес Николая Жиляева с правого фланга. Трижды реально угрожал воротам «Локомотива» Юрий Дубровин, но в первом случае удару нашего полузащитника не хватило точности, затем на пути мяча встал защитник, а в третьем моменте мяч немного свалился с ноги, в итоге став лёгкой добычей Кортнева. А на 68-й минуте судья не решился назначить второй одиннадцатиметровый в ворота лискинцев, когда после удара Алексея Турика из пределов чужой штрафной мяч, летевший в створ ворот, попал в неприжатую руку защитнику хозяев и изменил траекторию полёта. Спустя шесть минут железнодорожники нарушили правила уже в нашей штрафной, но на этот раз судья был бдителен, дав свисток, после которого хозяева забили мяч в ворота Котлярова. Каково же было удивление и даже негодование местных болельщиков, спустя внушительную паузу догадавшихся, что мяч не засчитан!

В результате матч земляков и соседей по турнирной таблице завершился ничейным результатом. При этом «Факел» продолжает уверенно лидировать в первенстве, а лискинцы сохранили за собой вторую строчку в табели о рангах зоны «Центр».

С подробностями отчётной игры можно ознакомиться на страничке текстового онлайна, который мы вели из Лисок.

В другом перенесённом матче 12-го тура первенства «Рязань» в Туле сыграла вничью с местным «Арсеналом-2» со счётом 0:0. Остальные игры тура пройдут 23 сентября.