новость
11 ноября 2013

Президент «Факела» Евгений Севергин: «Если бы сегодня Муханов признал свои ошибки, моя реакция была бы иной!»

В конце недели судьба главного тренера «Факела» решится окончательно.

Сегодня, 11 ноября, на базе «Факела» президент клуба Евгений Севергин провел почти четыре часа – общался с игроками и главным тренером Владимиром Мухановым. Окончательное решение по кандидатуре нынешнего наставника команды будет принято в конце недели. Сразу после возвращения с базы команды Евгений Михайлович ответил на вопросы РИА «Воронеж».

– Евгений Михайлович, я знаю, что решение вопроса по Владимиру Муханову отложено до пятницы. …

– Почему по Муханову? По кандидатуре главного тренера команды. Скорее всего, это решение будет озвучено в пятницу, может быть чуть позже… Кстати, какое мнение у вас, как у журналиста пишущего о футболе по этому вопросу?

– Мне кажется, что Муханову разумно дать доработать до окончания сезона, все-таки эти наши частые тренерские перестановки в последние годы ничего хорошего «Факелу» не приносили.

– А что вы ждете от того, что Муханов закончит сезон в Воронеже?

– Мне кажется, команда может заиграть так, как мы все этого ждем.

– А как заиграть? Как и любой зритель, я и вы видим одно и то же – стадион опустел. До начала сезона Муханов знал задачу, знал, на что идет, у него был полный карт-бланш по игрокам, у команды – хороший бюджет. Что мешало «Факелу» сейчас идти на первом месте с отрывом в 10-15 очков?

– Как объяснял все это Вам он сам в сегодняшней беседе?

– Большим количеством травм – 16 человек дернули заднюю поверхность бедра… А это уже вопросы к тренерскому штабу – как вы готовите команду? Главный тренер сетовал на состояние газона на главном стадионе. Потом говорил мне про имеющийся рисунок игры, на что я ответил, что когда в начале сезона был рисунок, на стадион ходило по 10-12 тысяч человек. В разговоре со мной Муханов не признал ни одной своей ошибки, во всем виноваты какие-то обстоятельства. Если бы он признал, что в каких-то нюансах подготовки ошибся, моя реакция была бы иной, мы бы думали, как из нее вместе выходить. Все виноваты, кроме наставника команды. И вот теперь скажите, что может принципиально поменяться в «Факеле», если Муханов продолжит им руководить? Оговорюсь, решения никакого на этот счет пока не принято, хотя каких-то возможностей что-то кардинально поменять в подготовке команды я у Муханова пока не вижу.

– Представьте, придет новый тренер, разгонит полкоманды, привезет новых игроков, а в случае невыполнения задачи всегда скажет – мне такое наследие от прежнего тренера досталось.

– Никто не говорит о том, что в этом случае кого-то придется разгонять, костяк наверняка останется, надо чуть-чуть усилить атаку и пригласить толкового опорника.

– Вы будете сами принимать решение по главному тренеру, или предстоят серьезные консультации на эту тему?

– Решать буду сам. В любом случае, это будет тяжелое решение. Допустим, Муханов остается, мы не выходим в ФНЛ, мне скажут: «Ты что не видел, что с командой происходит?» Привезу нового тренера, и если задачу он не решит, опять мне скажут: «Зачем все это, дал бы доработать Муханову!»

– Я знаю, что вы сегодня долго говорили с игроками «Факела», Они вас просили оставить Муханова?

- Да, говорили. Просили! Но они мне говорили о том, что будут стараться выполнить задачу независимо от того, кто ими будет руководить дальше. Я провоцировал ребят на то, чтобы кто-то заявил, мол, если Муханов уйдет, уйду и я. Никто ничего подобного мне не сказал. Ребята профессионалы, они сами все понимают. У ребят ко мне нет вопросов по финансам, по организации работы. Если у них ко мне вопросов нет, и результата тоже нет, значит, у меня появляются вопросы к главному тренеру – к кому-то эти вопросы должны быть! Шансы Муханова остаться в Воронеже я оцениваю как 50-на 50.

– А что Вам обещал главный тренер?

-Говорит, мол, порву всех соперников! «А как именно?» – спрашиваю. Он мне говорит о тренировочном процессе, но очень абстрактно. Я напомнил Муханову о том, что надо было на финише нынешнего года побеждать в четырех играх, тогда б вообще вопросов никаких не было, шли бы в лидерах, а «Сокол» нам еще принимать дома. Думаю, у Муханова был серьезный просчет в подготовке команды.

– Кто может возглавить «Факел», если уйдет Муханов?

– Вы же сами упоминали на портале РИА «Воронеж» двух кандидатов – Валерия Петракова и Евгения Дурнева. В разный источниках вероятным преемником Муханова называют Сергея Булатова (второй тренер ярославского «Шинника»-ред.) и Александра Алферова ( в недавнем прошлом главный тренер «Енисея»-ред.) Не знаю, мне кажется, что мы обязаны выйти в этом сезоне в ФНЛ, может быть, даже в ущерб красивому футболу. Вот смотрите, по очкам, набранным дома, мы идем на четвертом месте. По выездным – идем третьими. Отсюда и общий результат, который нас не устраивает.

Корреспонденту РИА «Воронеж» также удалось связаться главным тренером «Факела» Владимиром Мухановым.

– Решение по моему будущему в Воронеже отложено до конца недели. Гадать, что будет дальше, пока не хочу, скоро все узнаем. В принципе я готов к любому исходу для себя – это обычная тренерская доля, – заметил Владимир Васильевич.

Источник: РИА "Воронеж"

Текст: Леонид Шифрин

Последние новости
новость С 1 МАЯ!
новость С 1 МАЯ!
новость
вчера
С 1 МАЯ!
новость Снежный влог из Химок
новость Снежный влог из Химок
новость
29 апреля
Снежный влог из Химок
новость День рождения руководителя фан-клуба
новость День рождения руководителя фан-клуба
новость
28 апреля
День рождения руководителя фан-клуба
новость Проявили характер в меньшинстве
новость Проявили характер в меньшинстве
новость
27 апреля
Проявили характер в меньшинстве
новость Опорный полузащитник «Факела» – во флагманском фан-шопе!
новость Опорный полузащитник «Факела» – во флагманском фан-шопе!
новость
26 апреля
Опорный полузащитник «Факела» – во флагманском фан-шопе!
новость БЕТСИТИ не видит фаворита в матче
новость БЕТСИТИ не видит фаворита в матче
новость
25 апреля
БЕТСИТИ не видит фаворита в матче
новость Билеты на матч «Факел» – «Енисей»
новость Билеты на матч «Факел» – «Енисей»
новость
24 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Енисей»
новость Воронежские болельщики сдали старые покрышки перед матчем «Факел»-«Шинник»
новость Воронежские болельщики сдали старые покрышки перед матчем «Факел»-«Шинник»
новость
23 апреля
Воронежские болельщики сдали старые покрышки перед матчем «Факел»-«Шинник»
новость Проявили характер
новость Проявили характер
новость
22 апреля
Проявили характер
новость БЕТСИТИ считает «Факел» фаворитом матча
новость БЕТСИТИ считает «Факел» фаворитом матча
новость
21 апреля
БЕТСИТИ считает «Факел» фаворитом матча
новость Влог из Подольска
новость Влог из Подольска
новость
20 апреля
Влог из Подольска
новость День рождения Антона Ковалёва
новость День рождения Антона Ковалёва
новость
19 апреля
День рождения Антона Ковалёва
новость Поражение
новость Поражение
новость
18 апреля
Поражение
новость БЕТСИТИ считает «Факел» фаворитом матча
новость БЕТСИТИ считает «Факел» фаворитом матча
новость
17 апреля
БЕТСИТИ считает «Факел» фаворитом матча
новость Билеты на матч «Факел» – «Шинник»
новость Билеты на матч «Факел» – «Шинник»
новость
17 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Шинник»
новость Огнеопасный матч | «Факел» – «Родина»
новость Огнеопасный матч | «Факел» – «Родина»
новость
16 апреля
Огнеопасный матч | «Факел» – «Родина»
новость Статистика игроков «Факела» в матче с «Родиной»
новость Статистика игроков «Факела» в матче с «Родиной»
новость
15 апреля
Статистика игроков «Факела» в матче с «Родиной»
новость «Факел» – «Енисей»
новость «Факел» – «Енисей»
новость
15 апреля
«Факел» – «Енисей»