новость
01 октября 2012

Константин Сарсания: «Адаптируем английскую модель»

Сменив тренерский костюм на гардероб президента клуба, Константин Сарсания уверенно ведет воронежский корабль в воды ФНЛ. В интервью еженедельнику «Футбол» глава «Факела» поведал об ошибках прошлого сезона, обозначил ориентиры на будущее, а также поставил под сомнение трансферную политику «Зенита»

Наш главный конкурент – мы сами

– У «Факела», похоже, только один соперник в борьбе за путевку в первый дивизион – тульский «Арсенал»?

– В той или иной степени о своих амбициях заявляли также саратовский «Сокол» и курский «Авангард», которых рано сбрасывать со счетов. Интересная команда «Калуга», чей тренер пока не может сформулировать задачу на сезон. В этом году зона «Центр» ровная и крепкая как никогда. Приятное впечатление произвели «Губкин» и рязанская «Звезда». Хотя, конечно, «Арсенал» стоит особняком. Туляки берут отменной функциональной готовностью. Я бы даже сказал, подозрительно отменной. Но наш главный конкурент – мы сами. Учитывая подбор футболистов и общий уровень команды, «Факел» должен занимать первое место.

– Пересесть с тренерской скамейки в президентское кресло – ваше решение?

– Это инициатива губернатора области Алексея Гордеева, благодаря которому «Факел» смотрит далеко вперед. Мы выстраиваем английскую модель, где ключевой является фигура генерального менеджера. Фергюсон и Венгер ведь не всегда сами проводят практические занятия, но они влияют на все процессы в команде и в клубе. Так и в «Факеле». С Викторовичем (Сергей Савченков. – Прим. ред.) мы единомышленники, работаем в одной упряжке. Он осуществляет оперативное управление командой. Однако последнее слово в тренировочном процессе и при определении состава по-прежнему за мной.

– Оглядываясь назад, определили для себя, в чем прокололись в прошлом сезоне, не сумев удержать команду в первом дивизионе?

– Мы не были готовы к ФНЛ, начав сезон с составом второй лиги. Власти в тот момент не представляли экономические реалии нового уровня. Команда была сырой. Это первое. А второе – все-таки сложно мотивировать игроков, когда они год не получают премиальные. По ходу турнира мы подобрали ребят и к весеннему этапу подошли во всеоружии, стартовав с побед над «Енисеем» и «Химками». Однако не смогли сохранить взятый темп.

– Один из лидеров «Факела» в приватной беседе сказал мне, что главная ошибка – приглашение Анатолия Байдачного, которому вы отдали пульт управления перед вторым кругом: дескать, он загнал команду физически…

– (После паузы.) Это мнение игроков. Я уважаю Николаевича. Да и вообще мне неэтично обсуждать подобную тему.

– Занозой, видимо, сидит и кубковое поражение в Ростове?

– Еще бы, остановились в одном ударе от полуфинала! Хотя это и так высшее достижение «Факела» в Кубке России. Поражение в серии пенальти получилось обидным. Мы считали «Ростов» непроходимым соперником, но на деле мало в чем уступали, даже играя 50 минут вдесятером. Забей пенальти Эдиев – серия финишировала бы…

Губернатор вник в футбол

– «Факел» не только сберег практически весь состав во главе с Любомиром Кантонистовым, но и пополнился знатным бомбардиром Дмитрием Акимовым. Чем его заманили?

– Думаю, сыграло желание Акимова. Каждый хочет выступать за команду, у которой есть перспектива развития. Тем более при полных трибунах. На «Факел» даже во втором дивизионе ходят больше, чем на некоторые клубы Премьер-лиги. У нас лучшие болельщики в стране! Вы верно заметили, мы сохранили костяк, хотя у девяти человек были приглашения от команд не ниже уровня ФНЛ. Посовещавшись, ребята приняли решение остаться.

– Какова сейчас ситуация с задолженностями?

– Все погашены. Алексей Гордеев вник в футбол. Алексей Васильевич понимает: если мы хотим двигаться поступательно, необходимо соответствующее материальное обеспечение. Текущий бюджет достаточен, чтобы решать задачу выхода в ФНЛ, а если все сложится нормально, его, безусловно, нужно увеличивать. В ходе недавней встречи губернатор дал понять, что полностью контролирует ситуацию.

– Ходили разговоры, что инвестором клуба может стать бывший президент «Зенита» Давид Трактовенко.

– Пока все в замороженном состоянии. Однако и у Алексея Васильевича, и у меня есть потенциальные спонсоры, которые могут прийти в клуб в случае удачного решения вопроса с выходом наверх.

– У «Факела» существует долгосрочная программа?

– Конечно. Для начала, как я говорил, мы должны вернуться в ФНЛ, в сезоне-2013/14 – закрепиться там как минимум в десятке. На третий год – борьба за самые высокие места.

– В случае подъема в ФНЛ планируете значительное обновление состава?

– Эта команда куда больше готова к первому дивизиону, нежели та, в 2010 году. Но, естественно, будем усиливаться.

Купить Коноплянку было бы логичнее

– Как относитесь к приобретению «Зенитом» Халка и Алекса Витселя? Не считаете, что питерцы, равно как и «Анжи», взрывают и без того перегретый трансферный рынок в России?

– Про «Анжи» я бы подобного не сказал: создав костяк, махачкалинцы ведут сдержанную политику. А вот 100 млн, выложенные «Зенитом» за двух игроков, шокируют. Люди пошли по пути наименьшего сопротивления. Халка хотели приобрести многие, но посчитали запрашиваемую за него цену завышенной. В «Зените» решили, что игра стоит свеч. Спору нет, бразилец – сильный футболист, но я бы лучше купил талантливых Коноплянку и Ярмоленко. Оба молоды, уже задают тон в сборной Украины, да и стоят в пределах 12–20 млн евро. Не знаю, кто занимался трансферами Халка и Витселя, который, на мой взгляд, вряд ли сильнее действующего на его позиции Широкова, но такое ощущение, что селекционная служба в «Зените» отсутствует напрочь. Почему не разглядели Иско в «Малаге»? 20 лет, незасвеченный – до Лиги чемпионов его цена была максимум 10 млн.

– Не пора ли российским клубам жить по средствам? Посмотрите, что происходит в ФНЛ…

– Пора! Большинство бед – от неэффективности клубного менеджмента. Знаете, в чем была проблема «Томи»? В том, что, условно говоря, имея деньги на среднестатистическую цену игрока в 15 тысяч долларов, они подписали человек десять по 50. Наступил момент, когда средства закончились. Это называется «русский авось»: мы потом попросим, и нам еще дадут. То же самое, кстати, случилось в Воронеже с «Энергией», которая еще недавно играла в Лиге чемпионов. Им выделили из бюджета около 15–20 млн руб., что для женского футбола вполне прилично, а они пригласили нигерийку и еще кого-то – в общем, израсходовали в два раза больше. В конце года, как обычно, пошли на поклон к губернатору. А Гордеев сказал: зачем мне такие траты, когда в чемпионате участвуют восемь команд? «Энергия» прекратила существование.

– Ожидали, что ваш бывший подопечный Арсений Логашов столь громко заявит о себе в «Анжи»?

– Надеялся. Вот и Капелло отозвался о нем лестно после товарищеского матча с Кот-д’Ивуаром. Хотя сейчас Сеня присел в «Анжи» на скамейку. Знаете, у него немного пофигистский характер. С одной стороны, это хорошо – он ничего не боится, но и ошибки порой совершает разгильдяйские. Сене надо взрослеть.

– С Диком Адвокаатом после Евро общались?

– Конечно. Последний раз он звонил буквально неделю назад. Хотите спросить, что Адвокаат говорит о неудаче сборной России на Евро? Мы эту тему не затрагивали. Дик интересовался «Факелом», просил дать адрес клубного сайта.

– Почему, в отличие от «Зенита», у него не получилось со сборной?

– Считаю, он чересчур доверился некоторым игрокам. Ну и плюс были допущены ошибки в функциональной подготовке к Евро.

(с) Сергей Ильёв, «Футбол», № 39/2012

фото – Сергей Дроняев

Последние новости
новость День рождения Павла Инютина
новость День рождения Павла Инютина
новость
сегодня
День рождения Павла Инютина
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость
сегодня
Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость
вчера
Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость
26 марта
Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость
22 марта
Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Умер Василий Уткин
новость Умер Василий Уткин
новость
19 марта
Умер Василий Уткин
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость
19 марта
Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость
18 марта
Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость
15 марта
«Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость
15 марта
День рождения Михаила Бирюкова
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость
12 марта
Информация о травме Андрея Менделя
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость
10 марта
«Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость
10 марта
Историческая победа в «Лужниках»
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость
08 марта
«Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость Поздравляем с 8 марта!
новость Поздравляем с 8 марта!
новость
08 марта
Поздравляем с 8 марта!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость
07 марта
С днём рождения, Антон Шипилов!
новость День рождения Сергея Трухачёва
новость День рождения Сергея Трухачёва
новость
07 марта
День рождения Сергея Трухачёва
новость «Факел» реализовал чуть более 10 тысяч абонементов
новость «Факел» реализовал чуть более 10 тысяч абонементов
новость
05 марта
«Факел» реализовал чуть более 10 тысяч абонементов